УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

1,0 м.
Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что над страной нависла угроза полномасштабной войны с Россией после ее вооруженного нападения на корабли Военно-морских сил в Керченском проливе. Также украинский лидер рассказал о значении военного положения, увеличении количества российских войск у границ государства и попытке поговорить с главой РФ Владимиром Путиным.

OBOZREVATEL предлагает вам ознакомиться с главными тезисами Порошенко в его интервью украинским телеканалам, которое он дал во вторник, 27 ноября.

Украине угрожает полномасштабная война с Россией

"На самом деле то, что произошло 25 ноября — это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без "зеленых человечков" российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных Сил Украины. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией", — заявил Порошенко.

Читайте: Военное положение: в Украине возникла первая проблема с выборами

Демонстрируя данные разведки, президент указал, что военные корабли России расположены по всей доступной им акватории Азовского моря, "создавая особенную концентрацию возле Керченского пролива".

Он обратил внимание на то, что количество российских военных и оружия, размещенного вдоль границы с Украиной, по состоянию на октябрь было в несколько раз больше, чем во время аннексии Крыма в 2014 году.

Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

Звонок Путину из-за пленных украинских моряков

Порошенко рассказал, что заказывал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы потребовать освобождения пленных украинских моряков, однако в Кремле его проигнорировали. Президент пообещал сделать все возможное, несмотря на молчание со стороны РФ, чтобы вернуть украинцев домой.

"Безусловно, мы будем продолжать нашу борьбу для того, чтобы вытащить украинских моряков и офицеров из российских тюрем. Я уверен, что сейчас будет разыгрываться спектакль якобы уголовной ответственности за нарушение украинской границы, потому что весь мир признает: Крым – это Украина и территориальные воды украинские. И вообще – это сокрушительный фарс. Мы должны быть едины и стоять до конца", – подчеркнул президент.

Читайте: ''Время для единства'': реакция звезд на военное положение в Украине

Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

О военном положении

Порошенко пояснил, что решение ввести военное положение в Украине было принято с целью показать России готовность к сражению за независимость и территориальную целостность государства.

"Цель этого военного положения — показать, что противник заплатит очень высокую цену, если он решит напасть на нас. И это будет как холодный душ и остановит безумцев, которые имеют планы атаковать Украину. И если агрессии не будет, считайте, что цель этих действий достигнута", — сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что после введения ВП не будут применяться никакие ограничения конституционных прав и свобод граждан, если не будет открытого вторжения России за пределами операции Объединенных сил на Донбассе и аннексированного Крыма.

"Проводите концерты, ходите в банки. Не надо бежать в магазины и скупать спички и соль... Никаких ограничений на снятие депозитов, операций по обмену валют, поездок за границу для украинских граждан не будет", — заверил он.

Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины. Позже россияне подняли в воздух боевые самолеты и открыли огонь по украинским кораблям, после чего захватили три судна с 24-мя украинцами.

В связи с этим президент Порошенко и депутаты Верховной Рады поддержали решение ввести в отдельных областях Украины военное положение сроком на 30 дней, которое окончательно может вступить в силу уже в среду, 28 ноября.

Особые меры будут касаться территорий, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областей, а также внутренних вод Керченской акватории Азовского моря.

Масштабная война с Россией! Порошенко объявил украинцам об угрозе

OBOZREVATEL детально рассказывал, что ждет украинцев после введения военного положения и к чему гражданам необходимо быть готовыми.