УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба заявил, что участие белорусских войск во вторжении в Украину не исключено

2 минуты
3,6 т.
Кулеба заявил, что участие белорусских войск во вторжении в Украину не исключено

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко сжигает мосты в отношениях с Украиной. Поэтому не исключено, что белорусские вооруженные силы могут участвовать в возможном вторжении в Украину вместе с Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина уже готовится к предотвращению этой угрозы. Об этом он рассказал в интервью латышскому новостному порталу "Sargs.lv".

"Мы рассматриваем этот сценарий (вторжение Беларуси, - ред.) на очень серьезном уровне. Мы не исключаем такой возможности", - сказал Кулеба.

В то же время, пока Украина не видит какой-либо подготовки белорусской армии к операциям против нашей страны или, что власти Беларуси могут позволить России использовать свою территорию для организации вторжения.

Но, по словам министра, даже если Беларусь пока не представляет прямой военной угрозы для Украины, факты неумолимы. Он считает, что для недопущения такого развития событий необходимо направить на белорусскую границу соответствующее количество военнослужащих. В настоящее время власть решает, где взять эти ресурсы.

Кулеба также добавил, что нынешние политические заявления Минска являются частью агрессивной внешней политики России. То же самое касается и заявления Лукашенко о признании Крыма составляющей России, и гибридного вторжения, совершенное его режимом против Латвии, Литвы и Польши.

Кроме того, глава МИД Украины заявил, что Россия медленно поглощает Беларусь. А этот процесс представляет угрозу безопасности не только Украины, но и всей Европы. Если это произойдет, то Россия снова будет иметь непосредственную границу с такой европейской страной, как Польша.

Напомним, ранее непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов стать на сторону Российской Федерации в случае эскалации на российско-украинской границе. Он добавил, что сделает все, чтобы Украина "стала нашей".

Лукашенко также заявил о своем намерении посетить оккупированный Россией Крым. Он назвал полуостров "российским", несмотря на то, что референдум в 2014 году был проведен незаконно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что страна не намерена реагировать на слова Лукашенко относительно планов посетить Крым. Но в случае признания незаконной оккупации украинско-белорусские отношения резко ухудшатся.