УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба – об ультиматуме РФ по невступлению Украины в НАТО: это стратегия безумца

2 минуты
5,3 т.
Кулеба – об ультиматуме РФ по невступлению Украины в НАТО: это стратегия безумца

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба верит в то, что США или Североатлантический альянс не пойдут на уступки России, которая требует для себя "гарантий безопасности". По его убеждению, принятие такой "стратегии безумца" стало бы для Вашингтона и НАТО огромным унижением.

Таким мнением глава МИД поделился в интервью "РБК-Украина". Он напомнил, что страна-агрессор требует не только нерасширения Альянса, но и прекращения его военного присутствия в странах-членах.

"Я не верю в то, что США или НАТО согласятся с требованием России остановить расширение на восток или откатятся из стран центральной Европы, как требует Россия… Потому что принять такое требование в любой форме – это было бы величайшим унижением США и НАТО в истории с момента основания Альянса", – подчеркнул Кулеба.

Он согласился с тем, что это отлично осознают и российские дипломаты. А на уточнение, мол, с какой целью (для повышения ставок или в знак того, что сторонам не удается договориться) РФ опубликовала такие документы, упомянул о дипломатическом термине "madman strategy" – стратегия безумца.

"То есть демонстрировать партнеру, что ты просто бешеный, готов на что угодно, непредсказуемый, и поэтому к тебе нужно подходить с особой уступчивостью и нежностью. Карибский кризис зародился именно из такой стратегии Хрущева, и мы знаем, чем он закончился", – напомнил министр.

Кулеба не верит, что США или НАТО пойдут на уступки России

В то же время подчеркнул, что не стал бы углубляться в вопрос, что именно служит мотивацией для Кремля. Ведь "никто не может залезть в мозг" российскому руководству и точно усмотреть там детальный план его действий.

"У них вполне может и не быть плана, кстати. Хаотические действия: а давайте попробуем это, а увидим, что получится. У них все равно репутация "плохих парней", терять им в этом плане особо нечего. Единственная репутация, за которую они сильно переживают – это репутация стабильного поставщика энергоресурсов в Европейский Союз", – выразил убеждение глава украинского МИД.

Он также предположил, что в остальном россияне вполне могут действовать оппортунистически. Это министр назвал неким тестированием, провоцированием Запада и игрой со стороны Кремля. Украине же, считает Кулеба, нужно меньше думать о мотивации россиян и больше заботиться о своих действиях и их скоординированности с действиями партнеров.

По его словам, во всем этом обмене документами о "гарантиях безопасности" и заявлениями вокруг них Украина сегодня звучит повсюду – в буквальном смысле.

"Она является ключевой причиной появления этих документов, присутствует во всех консультациях, разговорах, которые ведут с Россией. И с Украиной партнеры делятся тем, о чем они говорят с РФ, координируют с нами свои позиции. Украина сейчас в центре этих процессов" , – подытожил министр иностранных дел.

Как сообщал OBOZREVATEL: