УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба – о риске агрессии РФ: уровень угрозы повысился, но он не пересек "красной" отметки

1 минута
3,1 т.
Кулеба – о риске агрессии РФ: уровень угрозы повысился, но он не пересек 'красной' отметки

Год назад ситуация с безопасностью в Украине была более стабильной, а уровень угрозы со стороны России – ниже. В 2021-м же он существенно повысился, особенно за последний месяц.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "РБК-Украина". В то же время он подчеркнул, что о пересечении так называемой красной отметки речь не идет.

"Вы знаете, на термометре есть красная линия на 37 градусах. Мы приблизились к такой в прошлом месяце, но еще не пересекли ее. И сейчас все усилия по-прежнему сосредоточены на предотвращении риска военной эскалации со стороны России", – пояснил глава МИД.

Он подчеркнул, что вопрос вероятного вторжения РФ на украинские территории не снят с повестки дня. Не помогли его решить и все те переговоры, которые прошли в течение декабря.

Вместе с тем, убежден министр, сейчас существуют реальные возможности для того, чтобы урегулировать ситуацию дипломатическим путем. Над этим сегодня страна работает вместе с партнерами.

"Если месяц назад мы были, скажем, в двух миллиметрах от красной черты, то сейчас – в одном миллиметре. Мы могли ее уже и пересечь, однако не пересекли. То есть дипломатия работает, она сейчас не откатывает "температуру" в норму, но сдерживает ее рост", – ответил Кулеба на вопрос о том, действительно ли переговоры последних как минимум трех недель не смогли снять всю угрозу со стороны страны-агрессора.

Добавим: десять дней назад глава МИД высказал такое же мнение. Он подчеркнул, что Россия продолжает обострять ситуацию возле украинских границ, в том числе и во временно оккупированных Крыму и на территориях Донбасса.

Недавно министр высказал предположение, что в случае масштабного наступления страна-агрессор РФ может использовать свои военные силы в Азовском море для давления на южные города Украины. По его словам, в этом регионе Россия имеет преимущество.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время телефонного разговора с Кулебой глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заверил, что военная агрессия России относительно Украины будет иметь огромные последствия для Кремля.