УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлю не нужно большое вторжение в Украину: эксперт привел аргументы

Кремлю не нужно большое вторжение в Украину: эксперт привел аргументы

Сценарий полномасштабного вторжения России в Украину маловероятен, пока в Кремле убеждены в действенности своих ультиматумов в адрес Запада. В настоящее время существует большая вероятность ограниченной военной операции страны-агрессора.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL озвучил эксперт по вопросам национальной безопасности Тарас Жовтенко. "Решение о начале расширенной военной операции и о масштабе такой операции будет зависеть от очень многих политических факторов внутри Украины, в регионе и на глобальном уровне", – отметил он (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца этой новости).

По оценкам эксперта, уровень опасности напрямую будет зависеть от того, какой будет реакция коллективного Запада на ультиматумы Кремля.

"Пока Кремль оставляет за собой право думать о том, что этот шантаж работает и что западные лидеры готовы общаться с Москвой примерно на те темы, по которым Россия выдвинула ультиматумы, я думаю, что сценарий полномасштабного военного вторжения в этом случае наименее вероятен", – сказал Жовтенко.

По его мнению, сейчас существует большая вероятность ограниченной военной операции. "Если будут складываться определенные политические обстоятельства, это может перерасти во что-то более масштабное, но вряд ли", – сказал эксперт.

В этом контексте он подчеркнул, что конечной целью Кремля не является война ради войны. "Конечная цель Кремля – чтобы Российскую Федерацию воспринимали как супердержаву и чтобы с ней как с супердержавой общались и дальше, а не изолировали как Северную Корею".

В то же время Жовтенко предупредил, что Украина должна быть готова к активизации российских военных операций по линии разграничения или на сопредельных территориях, а также максимально использовать военную помощь, оказываемую союзниками.

Как писал OBOZREVATEL, в Киевской области прошли учения по отработке ведения боевых действий в условиях города. Одновременно в Украину продолжает поступать военная помощь – седьмой самолет из США доставил в страну 85 тонн боеприпасов.