УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев попросил Анкару закрыть пролив Дарданеллы для кораблей РФ

2 минуты
4,5 т.
Киев попросил Анкару закрыть пролив Дарданеллы для кораблей РФ

Посол Украины в Турции Василий Боднар обратился к властям страны с просьбой закрыть пролив Дарданеллы для кораблей РФ. Это связано с тем, что утром четверга, 24 февраля, Кремль напал на Украину.

Он также призвал ввести санкции против России. Об этом сообщило Посольство Украины в Турции в своем Twitter-аккаунт.

"Я взываю к турецкой администрации о помощи Украине. Мы требуем закрытия Дарданеллы. Мы хотим, чтобы санкции были наложены на российскую сторону. Мы требуем ареста акций россиян здесь", - заявил Бондар.

Ранее в комментарии информагентство Reuters он говорил, что Киев рассматривает присутствие российских военных кораблей на побережье Черного моря вблизи Украины как угрозу.

Кроме того, в среду президент Тайип Эрдоган в телефонном разговоре заявил своему российскому коллеге Владимиру Путину, что Турция не признает шагов, направленных против территориальной целостности Украины.

Он также отметил, что военный конфликт в регионе никому не принесет пользы, и повторил свое предложение помочь в разрешении кризиса.

Добавим, что пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с Мраморным, а в паре с Босфором — и с Чёрным.

Утром четверга, 24 февраля, Россия напала на Украину. Это произошло сразу после обращения президента страны-агрессора Владимира Путина, объявившего о начале так называемой "военной операции".

Российские войска начали вести интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военных объектах ВСУ.

Кроме того, враг начал атаковать границы Украины и со стороны Белоруссии.

Президент Владимир Зеленский объявил военное положение в Украине, также было закрыто воздушное пространство страны для гражданской авиации.

OBOZREVATEL следит за происходящим в Украине. Все самые свежие новости узнайте в нашей онлайн-хронике.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Алексей Резников обратился к украинцам из-за вторжения Российской Федерации, заверив, что Вооруженные силы Украины делают все возможное, чтобы защитить граждан.

Обращение команды OBOZREVATEL