УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко, Зеленский и Тимошенко договорились о совместной борьбе с подкупом избирателей: документ

115,7 т.
Гриценко, Зеленский и Тимошенко договорились о совместной борьбе с подкупом избирателей: документ

Кандидаты в президенты Украины Анатолий Гриценко, Владимир Зеленский, Андрей Садовый, Юлия Тимошенко, Александр Шевченко и Виктор Бондарь подписали меморандум за честные выборы и о совместном противодействии фальсификациям на призыв общественных организаций.

Меморандум был подписан в эфире телеканала "1+1" в программе "Право на власть" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

"Мы, кандидаты в президенты Украины, осознавая, что основой демократического общества являются свободные демократические выборы, понимая важность обеспечить демократический путь развития Украины, объединяем наши усилия для противодействия фальсификации выборов и защиты свободного и честного волеизъявления граждан Украины. Сегодня честность и прозрачность выборов снова под угрозой. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что власть готовится к масштабной фальсификации результатов выборов. Такие попытки фальсифицировать выборы уничтожают будущее наших детей", – говорится в документе.

Указанные кандидаты в президенты призвали других кандидатов, политиков, общественных лидеров, волонтеров и простых украинцев присоединиться к этой инициативе.

Читайте: Выборы в Украине: зачем введен запрет для россиян

"Мы также призываем каждого гражданина Украины не дать втянуть себя в процесс фальсификации выборов и сообщать о всех фактах и попытках фальсификаций в координационный совет, который в ближайшие дни будет создан нашими политическими силами. Мы также обращаемся к нашим международным партнерам с призывом помочь защитить свободный выбор украинского народа", – отмечается в тексте.

Как сообщает ТСН, Владимир Зеленский также ознакомился с текстом и подписал документ.

Меморандум за честные выборы и противодействие фальсификациям

Приводим полный текст меморандума кандидатов в президенты Украины:

"Мы, кандидаты в президенты Украины, осознавая, что основой демократического общества являются свободные демократические выборы; понимая важность обеспечить демократический путь развития Украины; объединяем наши усилия для противодействия фальсификации выборов и защиты свободного и честного волеизъявления граждан Украины.

Сегодня честность и прозрачность выборов снова находится под угрозой. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что власть готовится к масштабной фальсификации результатов выборов.

Такие попытки фальсифицировать выборы уничтожают будущее наших детей. Последствия фальсификации результатов выборов могут создать хаос, потерю Украиной субъективности. Украина рискует сойти с демократического пути развития и потерять европейский вектор интеграции.

Инициатива "За честные выборы" призвана защитить право украинцев на честные выборы и, как следствие, защитить демократический путь развития Украины.

Мы призываем других кандидатов, политиков, общественных лидеров, волонтеров, всех активных граждан Украины присоединиться к инициативе "За честные выборы".

Мы призываем также каждого гражданина Украины не дать втянуть себя в процесс фальсификации выборов и сообщать о всех фактах и попытках фальсификаций в координационный совет, который в ближайшие дни будет создан нашими политическими силами.

Мы также обращаемся к нашим международным партнерам с призывом помочь защитить свободный выбор украинского народа. Мы вместе должны сделать все, чтобы под ногами фальсификаторов "горела земля" как в Украине, так и за ее пределами. Чтобы каждый фальсификатор, от самого высокопоставленного до рядового исполнителя, был назван публично и был справедливо наказан за соучастие в преступлении.

Все попытки сфальсифицировать выборы в Украине всегда заканчивались трагически для тех, кто пытался это сделать. Этого никому не удастся сделать и сейчас. Украина – не Россия.

Мы договариваемся о координации усилий и совместных действиях по защите права граждан Украины на честные выборы и демократического пути развития страны".

Читайте также, сколько, по данным Гриценко, власти выделили денег на подкуп избирателей.

Выборы президента намечены на 31 марта.