УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bild: Германия готовит план эвакуации семей дипломатов из Украины, МИД ФРГ опровергает

1 минута
12,5 т.
В Германии планируют эвакуацию семей дипломатов с Украины

В Германии разрабатывают план эвакуации семей немецкий дипломатов из Украины на случай вторжения российских войск. Их должны вывезти с нашей страны, если ситуация с безопасностью ухудшится.

Об этом сообщило издание Bild. Отмечается, что разработкой такого плана занимается Министерство иностранных дел ФРГ. Это происходит на фоне того, как Россия стянула к границам Украины более 100 000 военнослужащих.

Вместе с тем, как сообщает агентство dpa, в МИД ФРГ заявили, что таких планов у них нет.

Напомним: посольство США в Киеве хочет вывезти из Украины второстепенных сотрудников и членов их семей на фоне угрозы вторжения России. В Госдепе США ответили, что сейчас "им нечего объявить", однако добавили, что проводят тщательное планирование "на случай непредвиденных обстоятельств в случае ухудшения ситуации с безопасностью".

Также ранее американские СМИ сообщили, что за неделю до начала дипломатических встреч между Россией с одной стороны и США с НАТО российское посольство начало эвакуировать своих дипломатов из Украины. Первые 18 человек, в основном дети и жены российских дипломатов, якобы отправились в Москву еще 5 января.

Москва категорически отрицала изложенную в СМИ информацию, а МИД Украины сообщил, что не получал от России информацию об эвакуации сотрудников своих дипломатических учреждений.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МИД Украины также заявили, что не намерены эвакуировать своих дипломатов из России. Спикер Олег Николенко заверил, что ведомства продолжают успешно работать в штатном режиме.