УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США хотят вывезти семьи сотрудников посольства из Украины: СМИ узнали, когда может начаться эвакуация

2 минуты
27,4 т.
США хотят вывезти семьи сотрудников посольства из Украины: СМИ узнали, когда может начаться эвакуация

Посольство США в Киеве хочет вывезти из Украины второстепенных сотрудников и членов их семей на фоне угрозы вторжения России. Дипведомство запросило соответствующее разрешение у Государственного департамента.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на многочисленные источники. В Госдепе США ответили, что сейчас "им нечего объявить", однако добавили, что проводят тщательное планирование "на случай непредвиденных обстоятельств в случае ухудшения ситуации с безопасностью".

В самом же посольстве от комментариев по этому вопросу отказались.

Информацию об эвакуации со ссылкой на свои источники подтвердил и американский журналист Лукас Томлинсона в своем Twitter.

"Госдепартамент приказывает семьям сотрудников посольства США в Украине начать эвакуацию из страны уже в понедельник", – написал он.

Источник СМИ, близкий к украинскому правительству, также заявил, что эвакуацию семей дипломатов, вероятно, могут начать уже на следующей неделе. США якобы уведомили об этом украинскую сторону.

По словам этого источника, президент Украины Владимир Зеленский обсуждал данную тему с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Сообщается, что украинский лидер назвал этот возможный шаг со стороны Штатов "чрезмерной реакцией" на сложившуюся ситуацию.

Ранее в США рекомендовали своим гражданам отказаться от посещения Украины и следить за информацией о планах России насчет масштабных военных действий против нашей страны.

"Если будет принято решение изменить нашу позицию в отношении американских дипломатов и их семей, граждане США не должны ожидать, что будет организована эвакуация, спонсируемая правительством США. В настоящее время доступны коммерческие рейсы для отъезда", – сказал представитель Госдепа.

Напомним, что в Госдепе США заявили об угрозе нападения России на Украину с территории Беларуси. О такой возможности может свидетельствовать передвижение российских войск в сторону страны-союзника. Вместе с тем, постпред США в ООН не исключила, что Штаты могут принять военное участие в российско-украинском конфликте в случае вторжения РФ в нашу страну.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ писали, что членам семей дипломатов США в Украине прикажут вернуться домой, а второстепенные сотрудники смогут уехать добровольно. Сообщалось, что объявление о таких шагах может быть сделано в течение нескольких дней.