УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины отреагировали на заявление NYT об эвакуации российских дипломатов из страны

2 минуты
4,4 т.
В МИД Украины отреагировали на заявление NYT об эвакуации российских дипломатов из страны

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не получали от Российской Федерации информацию об эвакуации сотрудников своих дипломатических учреждений. В свою очередь Украина также не намерена эвакуировать своих дипломатов из России.

В дипломатическом ведомстве отметили, что, несмотря на сложные отношения между странами, дипломаты продолжают выполнять свои функции. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

По его словам, помимо России, ни одно посольство других государств также не сообщало о намерениях эвакуировать своих сотрудников. Николенко заверил, что ведомства продолжают успешно работать в штатном режиме.

"Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников. Со своей стороны МИД Украины не планирует эвакуировать украинских дипломатов из РФ", – сообщил спикер украинского МИД.

Также он отметил, что на территории России функционирует украинское посольство в Москве, а также генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске. По словам Николенко, дипломаты в полном объеме выполняют возложенные на них задачи, прежде всего, это защита граждан Украины на территории России.

Напомним, ранее американское издание The New York Times сообщило, что за неделю до начала дипломатических встреч между Россией с одной стороны и США с НАТО с другой российское посольство начало эвакуировать своих дипломатов из Киева. Анонимные источники рассказали, что первые 18 человек, в основном дети и жены российских дипломатов, отправились в Москву еще 5 января. При этом очередную группу людей, около 30 человек, якобы планируют эвакуировать из посольства в Киеве и консульства во Львове уже в ближайшие дни.

Впрочем, в Министерстве иностранных дел России опровергли данную информацию и заверили, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме.

Стоит отметить, что в последнее время риторика Москвы, и в частности Министерства иностранных дел РФ, стала особо агрессивной. Так, еще до первого раунда переговоров между РФ и США в начале 2022 года в России заявили об опасной черте, к которой якобы приблизились отношения между Москвой и Североатлантическим альянсом (НАТО). В случае если не будет найден общий язык Москва предупреждала о создании контругроз и запугивала военным ответом.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация возобновила масштабную переброску военной техники и групп личного состава к юго-восточным границам Украины. Эшелоны с вооружением движутся в сторону нашей страны от Бурятии до Приморского края.

Обращение команды OBOZREVATEL