УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Этноцид" русских в Украине: Ницой поглумилась над Госдумой

'Этноцид' русских в Украине: Ницой поглумилась над Госдумой

Госдума России (признана в Украине нелегитимной. – Ред.) "подзадержалась" с принятием заявления об этноциде русских в Украине.

Такое мнение "Обозревателю" высказала украинская писательница, общественный деятель Лариса Ницой.

Комментируя факт принятия Госдумой заявления в ответ на закон Украины "Об образовании", который предусматривает расширение использования украинского языка, она заметила: "Что-то они подзадержались. Я думала, что это будет раньше, а они только что приняли это заявление. Это недоработка с их стороны".

Читайте: Венгрия соврала: озвучены данные об обучении детей на языках нацменьшинств в Украине

Ницой также оценила намерение российских парламентариев направить заявление в ООН, Межпарламентский союз, Межпарламентскую ассамблею государств и другие уважаемые институты. "Пусть направляют, мы абсолютно спокойны, наш закон не нарушает абсолютно никаких прав", - заверила она.

"Прежде чем подать этот закон, мы изучили массу европейских документов, изучили европейскую практику. Мы прекрасно знаем, что во многих европейских странах языки национальных меньшинств вообще не изучаются в школах, а у нас осталось и изучение языков меньшинств, и обучение на этих языках – в детских садах и начальной школе", - напомнила писательница.

"Мы спокойно примем письмо от Европы, которая в очередной раз будет обеспокоена процессами в Украине", - резюмировала она.

Напомним, 27 сентября Государственная Дума России приняла заявление в связи с принятым в Украине законом об образовании, в котором обвинила украинскую сторону в этноциде русских.

Читайте: Знание украинского языка стало "вопросом нацбезопасности" - Климкин

Как писал "Обозреватель", ранее академик НАН Украины, философ Мирослав Попович заявил: в любой язык "можно напихать столько идеологии", что у человека полностью отпадет желание изучать его; реформа образования, начатая в Украине, может быть скомпрометирована "идиотом", если он окажется на высоком посту.