УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия соврала: озвучены данные об обучении детей на языках нацменьшинств в Украине

62,8 т.
Украина Венгрия

Заявления Венгрии о том, что после вступления в силу нового закона об образовании, "сотни тысяч" учеников будут лишены права изучать родной язык, являются намного преувеличенными.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные изданием "Слово и дело".

Так, всего в Украине насчитывается 71 школа, где учат на венгерском (в Закарпатской области), а образование в них получает около 16 тысяч учеников.

Читайте: Дерзкая угроза Украине в ЕС: венгры объяснили свою позицию

Эта цифра включает в себя детей с первого по выпускной классы и является относительно постоянной.

Примерно такое же количество – 16 тысяч человек сейчас получают образование на румынском языке в Черновицкой и Закарпатской областях, где расположены 63 и 12 румынских школ соответственно.

Еще около трех тысяч учеников школ в Одесской области получают образование на молдавском языке. А так, как молдавский считается восточным диалектом румынского, так что эту цифру можно увеличить до 19 тысяч учеников.

Читайте: Сотрудничает с Россией: почему глава МИД Венгрии угрожает Украине

Самое большое количество школ, где ведется преподавание на негосударственном языке в Украине сохраняется за российскими – их 581, где занимается около 356 тысяч детей.

Венгрия соврала: озвучены данные об обучении детей на языках нацменьшинств в Украине

Напомним, как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада одобрила реформу образования 5 сентября. Согласно языковой норме нового закона, детям будут преподавать на языке нацменьшинств в начальной школе, но они смогут изучать и украинский язык. В средней школе планируется соблюдение языкового баланса, а в старшей обучение будет происходить на государственном языке, при этом язык нацменьшинств станет отдельной дисциплиной.