УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Есть угроза'': разведка раскрыла план России в Азовском море

9,9 т.
''Есть угроза'': разведка раскрыла план России в Азовском море

Россия своими агрессивными действиями в акватории Азовского моря пытается дестабилизировать ситуацию, в том числе, в районах Бердянска и Мариуполя.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью "Радио Свобода", озвучив конкретный план РФ.

"Цели, которые преследует Россия – это не просто заблокировать или предпринять попытки, чтобы не было внешней торговли Украины с другими странами через Азовское море. Заблокировать Бердянск, Мариуполь... Это ведет к возможной дестабилизации ситуации среди населения этих районов", - отметил он.

По предположению Скибицкого, возможная безработица, другие мероприятия, которые будут дестабилизировать ситуацию, будут выводить людей на улицы, вынуждать протестовать против тех решений, которые принимает местная власть.

"И это именно то, что на сегодняшний день нужно Российской Федерации. До выборов еще времени много, до мая. Опасность в том, что все это время Россия будет целенаправленно дестабилизировать, проводить те мероприятия, которые будут выгодны ей", – подчеркнул представитель разведки.

Читайте: Ответят за Азов и Донбасс: Украина готовит дипломатический удар по РФ

Он добавил, что Украина должна усилить присутствие в Азовском море, потому что "есть угроза проведения не только морских операций, а и морских десантных операций на нашем побережье", а также другие, как провокационные, так и широкомасштабные военные действия против нашего государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 сентября поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" Военно-морских сил Украины подошли к Керченскому проливу и незаконно построенному Крымскому мосту. Переход проходил в сложной обстановке.

К вечеру, 24 сентября, корабли добрались до Бердянска в сопровождении малых бронированных артиллерийских катеров P177 "Кременчуг" и P178 "Лубны", а 25 сентября, несмотря на провокации РФ, вернулись в Мариуполь.