УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если к кибератаке на Украину причастна Россия, будет ответ, – советник Байдена

2 минуты
13,4 т.
Если к кибератаке на Украину причастна Россия, будет ответ, – советник Байдена

Если подтвердится, что к хакерской атаке на десятки украинских правительственных сайтов причастна Российская Федерация, США с союзниками будут работать над ответными мерами. Их применят и в случае, если кибератаки на Украину будут происходить в дальнейшем.

Об этом заявил советник американского лидера по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Он дал интервью телеканалу CBS.

"Если выяснится, что Россия осуществляет кибератаки против Украины, и если это продолжится в будущем, мы будем работать с нашими союзниками над должным ответом", – подчеркнул представитель Белого дома.

По его словам, администрация президента США в течение нескольких месяцев предупреждает, что кибератаки могут быть только частью "широкомасштабных усилий РФ относительно эскалации ситуации в Украине". Американская сторона совместно с украинским правительством работает над усилением защиты в этой сфере.

Он отметил, что американские специалисты пока не установили организатора атаки на правительственные сайты Украины. При этом подчеркнул: он "нисколько не удивится", если за этим стоит именно Россия.

"Это часть российского сценария. Они делали это в прошлом в других контекстах", – убежден советник Джо Байдена.

Если к кибератаке на Украину причастна Россия, будет ответ, – советник Байдена

Салливан также поспешил напомнить: если Российская Федерация решится на вторжение в Украину, она столкнется с новыми "серьезными санкциями в экономической сфере". Их готовы использовать как Соединенные Штаты Америки, так и их западные союзники.

"Если Россия действительно совершит военные действия, США примут меры, которые нанесут ущерб ее экономике и ударят по ее стратегическому положению в Европе, зато укрепят солидарность НАТО", – предупредил советник американского лидера.

Ранее экс-премьер-министр Швеции и сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт выразил убеждение, что Россия готовится к новому масштабному акту агрессии против Украины. И последняя кибератака на правительственные сайты, по его словам, лишь подтверждает преступные намерения Кремля.

Напомним:

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские специалисты назвали две вероятные причины, по которым более 70 сайтов правительства Украины смогли взломать хакеры. Они также выразили убеждение, что настоящие последствия кибератаки пока невидимы и могут оказаться более серьезными.

Если к кибератаке на Украину причастна Россия, будет ответ, – советник Байдена