УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не будет Польши, Венгрии, Болгарии: военный эксперт назвал главный козырь Украины

Не будет Польши, Венгрии, Болгарии: военный эксперт назвал главный козырь Украины

Если Украина падет как государство, это приведет к ослаблению и ряда других стран.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

"Сегодня Украина может и должна использовать на внешнеполитической арене свой ключевой козырь: если Украина падет как государство - не будет самостоятельной Польши, Венгрии, Болгарии, Прибалтика исчезнет с карт", - считает Козий.

Кроме этого он добавил, что заставить Россию придерживаться взятых ею обязанностей перед Украиной по Будапештскому меморандуму возможно в случае изменения современного правящего режима и прихода к власти демократических и либеральных сил в РФ.

"Нужно ли было лишаться ядерного вооружения? Любое вооружение требует испытаний. А где у нас в Украине можно было бы испытывать ядерное оружие? У нас нет таких территорий. Нам нужно было двигаться другим путем - развивать более мощную систему высокоточного оружия, развивать оружие на основе инновационных технологий", - считает эксперт.

Читайте: С ядерным оружием Украина бы напоминала обезьяну с гранатой – Кравчук

По его словам, документ Будапештского меморандума по своему дипломатическому, юридическому и другими подходами до конца не соответствовал тем стремлением и национальным интересам, которые должны были быть заложены в меморандум ввиду того, что государство лишается наиболее серъезного и мощного вооружения.

Как сообщал "Обозреватель", США в январе 2018-го ударят новыми санкциями по России.