УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Повысить давление": США ударят новыми санкциями по России

42,7 т.
'Повысить давление': США ударят новыми санкциями по России

В США в январе 2018-го подготовят новый список российских бизнесменов и компаний, которые могут попасть под санкции.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

Глава МИД напомнил, что украинская сторона работала с Палатой представителей и Сенатом США в вопросе принятия Акта о противодействии российскому влиянию с помощью санкций.

"Этот закон очень важный, поскольку он расширяет не только формальный список, а саму логику санкций", - заявил Климкин.

Читайте: Стало известно о коварном плане российских оккупантов по избавлению от санкций

По его словам, секционный список будет подготовлен через два месяца. Новые санкции станут хорошим рычагом усиления давления на Россию.

"В конце января должен быть подготовлен Министерством финансов Соединенных Штатов с помощью всех американских институтов соответствующий список. Этот список сам по себе будет очень важным рычагом воздействия и рычагом давления на Россию", - рассказал Климкин.

"Я знаю, что наши американские друзья и партнеры очень серьезно работают над этим списком. И сам факт продвижения этих санкций, я считаю, должен служить очень хорошей возможностью для нас - повысить давление на Россию. Разумеется, в координации с Европейским Союзом", - добавил он.

Читайте: "Ударить ощутимо": Украине подсказали, как наказать Россию санкциями

Как сообщает "Укринформ", офис по вопросам контроля внешних активов Министерства финансов США (OFAC) объявил о вступлении в силу поправок в ранее принятых директивах о санкциях против России, сокращающих сроки кредитования лиц и компаний в санкционном списке.

"Изменения касаются поправок к Директиве 1 (охватывает финансовый сектор. - Ред.) и Директивы 2 (энергетический сектор. - Ред.), связанных с украинско-российским вопросом, которые были приняты 29 сентября 2017 года", - отметили в американском Министерстве финансов.

В соответствии с изменениями в Директиве 1 запрещается осуществлять операции, предоставлять финансирование или проводить другие денежные операции с определенными сроками или капиталом с компаниями, которые находятся под санкциями, на срок более 14 дней. Ранее этот срок ограничивался 30 днями.

В энергетическом секторе, согласно поправкам к Директиве 2, срок кредитования сокращается с 90 до 60 дней.

Как сообщал "Обозреватель", ранее США объявили "войну" всем, кто помогает России обходить санкции.