УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие США для Украины: эксперт объяснил, почему оккупанты боятся Javelin

25,1 т.
1

Решение США передать Украине мощные противотанковые комплексы (ПТРК) Javelin не изменит ход боевых действий на Донбассе, но в целом усилит потенциал украинской армии. Наличие мощного американского оружия в арсенале ВСУ будет сильным сдерживающим фактором и не позволит России идти в наступление.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Javelin не изменят ход боевых действий на востоке Украины, поскольку будут находиться не на линии фронта.

Читайте: "Справятся с российскими танками": стало известно, кто в ВСУ получит Javelin

"В зону АТО комплексы Javelin поставляться не будут", - подчеркнул эксперт.

"В общей системе обороноспособности страны они (ПТРК Javelin. – Ред.) поднимают боевой потенциал наших военных частей – улучшают возможности Вооруженных сил Украины по защите нашего государства… В этом их главная задача", - отметил Жданов.

Он также заявил, что наличие Javelin следует рассматривать и как мощный политический сигнал – США готовы оказывать Украине любую помощь, в том числе и предоставлять оружие.

Сам факт наличия на вооружении у ВСУ такого мощного американского оружия, сказал он, станет сильным сдерживающим фактом для российских оккупантов.

"Это изменит баланс сил в общем зачете в нашу сторону. Они (россияне. – Ред.) не смогут применять ни бронетехнику, ни танки", - пояснил эксперт.

В качестве примера он привел события, когда тяжелая техника оккупантов наступала на позиции ВСУ. "Если бы были такие комплексы как Javelin или хотя бы "Стугна", эти танки можно было бы сжечь в первые 10 минут", - пояснил Жданов.

Читайте: Передача Javelin Украине: генерал США рассказал, чего стоит бояться России

Как сообщал "Обозреватель", Жданов предупредил о том, какой может быть реакция Кремля на поставки Javelin в Украину.

Топ видео