УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина порвала еще одну нить с Россией: к чему это приведет

32,7 т.
Украина порвала еще одну нить с Россией: к чему это приведет

Украина разорвала еще одну нить, связывающую с Россией. Верховная Рада приняла решение о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. 20-летнее соглашение станет историей с 1 апреля 2019 года.

Что это значит — в материале OBOZREVATEL.

В чем суть?

Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду неотложный законопроект №0206, который должен прекратить действие Договора о дружбе с Россией. Согласно опубликованному документу, причиной является агрессия со стороны России, что само по себе нарушает действие договора, вступившего в силу 1 апреля 1999 года.

Украина порвала еще одну нить с Россией: к чему это приведет

Правда, подписан он был еще раньше, в 1997 году. С тех пор договор является главным документом, который до сих пор определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, документ закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

Читайте: Только вперед: Украина расторгнет десятки договоров с Россией

Опираясь на Венскую конвенцию, а также закон Украины о “Международных договорах”, президент предложил Верховной Раде прекратить действие договора с 1 апреля 2019 года.

Это освобождает Украину от любых обязательств касательно выполнения соглашения, а также не влияет на права, обязательства или правовое положение государства, которые наступили в результате действия соглашения.

В результате обсуждений, в четверг, 6 декабря, Верховная Рада проголосовала за предложение президента и прекратила действие Договора.

В частности, за документ проголосовали 108 нардепов из фракции БПП, 72- из фракции "Народный фронт", 34 - внефракционные, 17 - "Самопоміч", 4 - "Відродження", 16 - "Батьківщина", 6 - "Воля народу".

Почему именно сейчас?

Помимо очевидного политического контекста — введения военного положения, договор имеет и юридические тонкости. Согласно условиям, он подписывается на 10 лет.

Смотрите видео по теме

Если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить действие договора не менее чем за 6 месяцев до окончания десятилетнего периода (30 сентября 2018 года), то его действие продолжается автоматически.

Читайте: Конец дружбы с Россией: генерал предупредил о страшных последствиях для Украины

Украина же еще в сентябре заявила, что планирует прекратить действие документа.

Будет ли от этого толк?

Прекращение договора носит более символический характер. За последние 5 лет Россия неоднократно нарушала статьи соглашения, поэтому надеяться на какой-либо эффект не приходится.

Решение может лишь укрепить дипломатические позиции Украины, показать конкретные шаги в отношении России. К тому же наличие такого договора влияло и на позиции страны в международных судах. Поэтому прекращение "дружбы" поможет Украине добиться компенсации от агрессора.