УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Доходит до точки кипения": Марчук рассказал о хамстве россиян на переговорах в Минске

249,3 т.
Переговоры в Минске

Представители России на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе отрицают даже самые явные доказательства участия кадровых военных РФ в боевых действиях на оккупированных территориях.

Об этом представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук заявил в эфире программы "Бацман Live".

"Когда я предъявляю российской стороне и ОБСЕ фотографии и биографии военных руководителей российской армии со всеми координатами, позывными, данными о том, где он был 30-го числа при разгрузке военной техники и так далее… мы это все выкладываем, а они говорят, что это фейк, неправда, что все придумано. Конечно, хочется сказать: "Да идите вы!" – бросить и уйти", - рассказал он.

Читайте: "Москва объявит войну": Марчук указал на опасность признания России агрессором

По словам Марчука, российские представители уже несколько раз устаивали демарши.

"Как минимум дважды, это я хорошо помню. Но не все понимают, что минский процесс – это формат международных переговоров. Довольно часто координатор нашей рабочей группы, господин Апакан (Эртугрул Апакан, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. – Ред.), когда разговор доходит до точки кипения и вот-вот сорвет крышку, стучит по столу и говорит: "Так, тихо! Вы принимаете участие в международных переговорах. Я уполномочен 57 странами, в том числе и Украиной, вести эти переговоры, это – акция международно-правового характера". Мол, заканчивайте", - привел пример Марчук.

Читайте: Марчук рассказал, что мешает ввести миротворцев ООН в Украину

В частности, по словам украинского переговорщика, демарши устраивал Ярослав Москалик, представитель в политической рабочей группе.

"Это очень хорошо подготовленные люди. Информационно они обеспечены лучше нас. Хотя это им мало в чем помогает", - добавил Марчук.

Напомним, ранее Марчук нашел виновных в невыполнении "Минска".