УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дружба Украины с Россией: Порошенко поставил точку, в СНБО поддержали

212,5 т.
Дружба Украины с Россией: Порошенко поставил точку, в СНБО поддержали

Украина до 30 сентября официально сообщит Российской Федерации о разрыве Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Петр Порошенко, которое проходит под его председательством.

Глава государства подчеркнул, что на данный момент Министерство иностранных дел Украины подготовило перечень необходимых мер для прекращения действия соответствующего документа.

Читайте: "Никаких денонсаций": Геращенко пояснила, как Украина разорвет "дружбу" с Россией

"Выполняя мое поручение, МИД подготовил перечень мер о прекращении договора о дружбе, партнерстве с РФ и в ближайшее время, в этом месяце, до 30 сентября, будет сообщено РФ о непродлении договора, прекращении его действия", - заявил он.

"СНБО Украины поддержал предложение президента Украины о непродлении действия Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания. Совет также принял решение обеспечить надежную защиту ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра.

На фоне этих событий, правда с двухмесячной задержкой, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе. Как говорит Порошенко, по вине Москвы соглашение полностью утратило какой-либо смысл.

Напомним, договор был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих пор определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

Смотрите видео по теме