УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломатический скандал между Украиной и Сербией: Киев озвучил претензии к Белграду

13,3 т.
Дипломатический скандал между Украиной и Сербией: Киев озвучил претензии к Белграду

Министерство иностранных дел Украины выражает надежду, что Сербия будет придерживаться декларируемого ею принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя участие сербских наемников в войне на Донбассе и контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом.

Как передает пресс-служба МИД, Климкин 7 ноября провел консультации с послом Украины в Сербии Александром Александровичем по вопросам взаимоотношений с официальным Белградом.

Читайте: Скандал между Сербией и Украиной получил продолжение: сделано громкое заявление

"Помимо обсуждения тематики украинско-сербских отношений, ключевое внимание консультаций было сосредоточено на вопросе сербских наемников, воюющих на Донбассе в составе российско-террористических войск, и необходимости соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом", - говорится в сообщении МИД.

Также значительное беспокойство вызывают незаконные контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом, отметили в ведомстве.

"Выражена надежда, что сербская сторона будет полностью придерживаться декларируемого ею принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Согласовали план дальнейших действий на двустороннем и многостороннем уровнях, в т.ч. относительно взаимодействия с нашими европейскими друзьями и партнерами", - добавили в пресс-службе.

Читайте: Взгляните на них: в сети показали сербов, убивавших украинцев на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство иностранных дел Сербии раскритиковало посла Украины Александра Александровича за высказывания о полной подчиненности Белграда России и пригрозило принять меры.