УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будем вынуждены применить меры": Сербия пошла на провокацию против Украины

21,4 т.
'Будем вынуждены применить меры': Сербия пошла на провокацию против Украины

Министерство иностранных дел Сербии раскритиковало посла Украины Александра Александровича за высказывания о полной подчиненности Белграда России и пригрозило принять меры.

"Учитывая, что неоднократные замечания, сделанные МИД Сербии с советами послу направить свою энергию на обязанности, указанные в Венской конвенции о дипломатических отношениях, не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться к МИД и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры", - заявил госсекретарь Сербии Ивица Тончев, передает РТС.

В Белграде пришли в к выводу, что деятельность посольства Украины якобы сводится к попыткам рассорить Сербию и РФ.

По словам Тончева, Александров "похоже, забыл" о своих обязанностях.

"Он заявил, без каких-либо обоснованных утверждений, о сербском факторе дестабилизации Македонии, создании напряженности в отношениях с Хорватией, участии сербских экстремистов в попытке государственного переворота в Черногории... Конечно, он не упустил возможности повторить уже известное высказывание одного западного дипломата о сидении на двух стульях. К счастью, интервью не было дольше, потому что Сербия, вероятно, была бы обвинена в провокации Второй мировой войны, конечно, в сотрудничестве с Москвой", - подчеркнул дипломат.

Напомним, согласно Венской конвенции, страна может лишить аккредитации посла и объявить его персоной нон грата.

Как писал "Обозреватель", Александрович заявил, что Россия использует Сербию в качестве инструмента дестабилизации Западных Балкан и уничтожения единой Европы.