УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Давайте Кубань": Зеленскому посоветовали не торопиться с "паспортным" ответом Путину

24,5 т.
'Давайте Кубань': Зеленскому посоветовали не торопиться с 'паспортным' ответом Путину

Предложение президента Украины Владимира Зеленского выдавать паспорта этническим украинцам из "дружественных стран" нужно проработать на законодательном уровне и оценить все риски.

Об этом заявил в эфире ObozTV заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

"Мне не кажется, что это такая простая проблема. Когда я слышу, что "давайте Кубань"… Просто напомню, что официально в России, по-моему, живет несколько миллионов метрических украинцев. Но являются ли они украинцами – это еще вопрос", – подчеркнул Грымчак.

Читайте: СНБО ответил секретными мерами на выпад Путина с паспортами

По его словам, надо законодательно утвердить: когда, как и на каких основаниях гражданство Украины могут получить граждане других государств.

"Поручение, которое президент дал МИД, надо нормировать не каким-то указом или постановлением Кабмина. Это нужно делать законодательно. Но нужно оценивать риски, которые есть на сегодняшний день", – отметил чиновник МинТОТ.

Читайте: Выдача паспортов РФ на Донбассе: Туск заявил об ответе Европы

Также Грымчак обратил внимание, что некоторые люди получают гражданство РФ, но сохраняют украинские паспорта.

"Хотя вроде бы, когда принимаешь гражданство (России. – Ред.), требуют отказаться от гражданства Украины – но это не точно. Думаю, большинство людей сохранит украинский паспорт, особенно учитывая безвиз", – предположил он.

Зеленский придумал, как ответить Путину на раздачу паспортов РФ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 17 июля президент России Владимир Путин подписал указ, который упростил процедуру получения российского гражданства для всех жителей Донбасса, а не только неподконтрольных Украине районов "Л/ДНР".

  • Президент Украины Владимир Зеленский осудил решение Путина. В ответ он поручил МИДу разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев "из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины".

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.