УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания возобновляет работу посольства в Киеве: это назвали знаком поддержки Украины

1 минута
100,4 т.
Посольство Дании возобновило работу в Киеве

Дания решила возобновить работу своего посольства в Киеве. Это первая скандинавская страна, которая решилась на такой шаг.

Как передает DR, решение принято в связи с визитом в украинскую столицу министра иностранных дел Дании Еппе Кофода. По его словам, это "очень сильный символ поддержки Данией Украины и украинского народа".

"Наши дипломаты активно работали над содействием датско-украинским отношениям и в сложной ситуации, возникшей после нападения РФ, помогали как датчанам, так и украинцам. Сейчас мы опять в центре столицы и я этому очень рад", – сказал он.

Штат посольства Дании сейчас ограничен, но постепенно его работа будет полноценно восстановлена. В то же время МИД Дании призывает своих граждан воздержаться от поездок в Украину из-за войны, которую развязала Россия.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 апреля в Киеве возобновило работу посольство Нидерландов. Власть страны считает это необходимым из-за тесного сотрудничества с Украиной. В тот же день вернуться в столицу со Львова решило посольство Великобритании.