УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов о британском эсминце в Одессе: Черное море не должно быть "российским озером"

1 минута
17,6 т.
Данилов о британском эсминце в Одессе: Черное море не должно быть 'российским озером'

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что Черное море не было и не должно быть "русским озером", несмотря на агрессию России.

Об этом он написал в Facebook, находясь в Одессе, куда в порт зашел эсминец HMS Defender (D36) Королевского военно-морского флота Великобритании.

"Капитан HMS Defender Винс Оуэн вручил мне исторический принт первой в мире британской карты Черного моря. Эта памятная вещь еще раз напоминает нам о том, что Черное море никогда не было и не должно быть "российским озером", как бы этого ни хотелось нашему соседу-агрессору", – сообщил Данилов.

Карта Черного моря

Председатель СНБО добавил, что при прямой военно-политической поддержке Великобритании Украина в 2020 году получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Он подчеркнул, что британцы являются друзьями и партнерами нашей страны, поддерживают евроатлантические стремления, территориальную целостность и независимость нашего государства.

Британский эсминец HMS Defender (D36)

Данилов добавил, что был подписан Меморандум по имплементации между Министерством обороны Великобритании, Министерством обороны Украины и судостроительным предприятием Rosyth Royal Dockyard Limited (Babcock Group) по развитию возможностей ВМС ВСУ.

Напомним, что 18 июня в черноморский порт Одессы вошли два корабля военного флота НАТО под флагами Великобритании и Нидерландов. Оба судна были торжественно встречены воинскими частями города.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина получит два боевых корабля из Королевского флота Великобритании.