УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил ждет объяснений от фракции ПР

1,1 т.
Чорновил ждет объяснений от фракции ПР

Новая парламентская группа «Реформы ради будущего» рассматривает возможность присоединения к большинству в Верховной Раде. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал народный депутат Украины, член указанной депутатской группы Тарас Чорновил.

По его словам, в настоящее время группа, состоящая из 20 членов, ведет переговоры с несколькими народными депутатами об их вхождении в группу. «По некоторым из них уже достигнут консенсус и, думаю, в ближайшее время мы обнародуем эти решения», - сказал Чорновил.

Отвечая на вопрос о перспективах присоединения парламентской группы к большинству, нардеп сказал: «Все люди, которые сегодня являются членами нашей фракции, в свое время, год назад, записались на условиях индивидуального членства в коалицию». В условиях фактического отсутствия коалиции Чорновил считает вполне логичным вступление новой группы в большинство. Но, прежде чем принять такое решение, нардепы хотят услышать ответ на вопрос: «Почему такие жесткие и в чем-то некомпетентные выпады в сторону нашей фракции были со стороны представителей фракции Партии регионов? Почему началось давление на наших людей из-за того, что мы создали отдельную фракцию?» Кроме того, члены новой парламентской группы «хотят определиться со своим местом» при подписании договора о создании коалиции. «Предыдущий договор нас в принципе устраивает», - сказал Чорновил.

Нардеп подчеркнул, что группа не претендует на должности, в том числе глав парламентских комитетов, «хотя, согласно с Регламентом, мы имеем на это право». По словам Чорновола, группа также намерена оставить за собой право голосования по своему усмотрению. «Вопрос обязательности голосований распространяется только на наиболее концептуальные и хорошо проработанные законопроекты», - заметил он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».