УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый о переговорах в Стамбуле: удалось преодолеть блок и обозначить "красные линии"

1 минута
6,9 т.
Чалый оценил переговоры с РФ в Стамбуле

Украине удалось разблокировать переговоры с Россией благодаря усилиям президента Турции Реджепа Эрдогана. В течение последних двух недель диалог между сторонами фактически был приостановлен.

Об этом рассказал представитель украинской делегации на переговорах с Россией Александр Чалый в эфире телемарафона. "Благодаря тому, что президент Эрдоган провел переговоры в треугольнике Украина-РФ, мы получили возможность собраться в Стамбуле и получили определенные договоренности на уровне глав делегаций", – сообщил он.

По словам дипломата, также были обозначены "красные линии", которые россияне якобы готовы учитывать. "Есть ориентиры, которые нам позволят технически выйти на некоторые договоренности и открыть возможность встречи на высшем государственном уровне, чтобы решить окончательные спорные вопросы", – пояснил Чалый.

Что касается механизмов завершения войны, то они будут найдены при участии стран-гарантов безопасности Украины. Этими странами, в частности, могут стать США, Великобритания, Франция, Китай, Турция и сама Россия как член Совбеза ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, переговоры между делегациями Украины и России позволили зафиксировать ряд важнейших договорных позиций, которые страна-агрессор согласилась взять к рассмотрению. Также, по его словам, Украине удалось впервые вернуть в переговорную повестку с Россией вопрос возвращения Крыма.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!