УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На кону — будущее Украины: политолог из США рассказал о знаковой для Зеленского встрече

24,3 т.
На кону — будущее Украины: политолог из США рассказал о знаковой для Зеленского встрече

Если новоизбранный украинский президент Владимир Зеленский свой первый заграничный визит совершит в Брюссель, то он будет стремиться к более тесным связям с ЕС.

Если же поедет в Вашингтон, то покажет свою оппозицию к России и желание большей военной и финансовой поддержки Украины со стороны США, написал в блоге на OBOZREVATEL американский политолог Джейсон Смарт.

"В любом случае, Зеленскому придется бороться с "усталостью от Украины" в западном мире. Для него очень важна встреча с Трампом. Если тот решит, что планы Зеленского имеют смысл и совпадают с интересами США в регионе, то Штаты могут более активно продвигать Украины в ЕС и НАТО", — считает политолог.

Владимир Зеленский и Дональд Трамп

По его словам, все зависит от того, какое первое впечатление Зеленский произведет на Трампа и будет ли он рассматривать его как союзника, на которого можно рассчитывать.

Читайте: Инаугурация Зеленского: в Раде забили тревогу из-за "гнилого воскресенья"

"Трамп был разочарован прошлым украинским президентом, и это нанесло ущерб развитию отношений между странами. Если же Зеленский с самого начала не проявит себя решительным лидером в борьбе с коррупцией и олигархатом, его международный авторитет будет подорван. Первое впечатление можно произвести только один раз, иначе следующие пять лет будут болезненными", — подытожил Смарт.

Как сообщал OBOZREVATEL, адвокат президента США Рудольф Джулиани, который должен был приехать в Украину для встречи с победителем предвыборной гонки в Украине Владимиром Зеленским, отменил свой визит.

Также появилась дата первой встречи Зеленского и президента России Владимира Путина. Она может состояться уже в июне этого года.