УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Без молитв за российское войско'': Порошенко сделал историческое заявление

57,9 т.
''Без молитв за российское войско'': Порошенко сделал историческое заявление

В Украине создана единая церковь, которая не молится за российское войско.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам Объединительного собора в Украине. По его словам, новосозданная церковь — с Богом и Украиной.

"Объединенная и независимая Украинская православная церковь — это церковь без Путина. Это церковь - без Кирилла. Это - церковь без молитв за российские власти и российское войско, которые убивают украинцев!" — подытожил он.

Читайте: ''Мы обрезаем узы!'' Порошенко выступил с мощной речью на Объединительном Соборе

Глава поместной украинской православной церкви Епифаний

Как сообщал OBOZREVATEL, Объединительный собор в Киеве избрал главу поместной украинской православной церкви в субботу, 15 декабря. Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Ранее фаворитами этих "выборов" СМИ называли Патриаршего наместника Епифания и митрополита Луцкого и Волынского Михаила – оба с УПЦ КП. Также среди наиболее вероятных кандидатов ранее назывался и Патриарх Филарет.

Теперь в Украине начнется длительный процесс объединения на местах. Правда, после официального признания Константинополем единой православной церкви в Украине, процесс перехода епархий на местах будет существенно упрощен. Именно на это и надеются будущие "отцы-основатели" церкви.