УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Мы обрезаем узы!'' Порошенко сделал мощное заявление на Объединительном Соборе

95,1 т.
''Мы обрезаем узы!'' Порошенко сделал мощное заявление на Объединительном Соборе

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам с мощной речью во время Объединительного Собора в Киеве 15 декабря.

Он отметил, что Украина окончательно обрывает все связи, которые на протяжении многих веков связывали ее с Российской империей (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

"Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви. В ноябре этого года Священный синод Вселенского патриархата одобрил текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви и принял решение о созыве Объединительного Православного Собора", — напомнил глава государства участникам Объединительного Собора и всем украинцам.

Президент также подчеркнул, что считает предоставление автокефалии Украинской православной церкви вопросом национальной безопасности.

''Мы обрезаем узы!'' Порошенко сделал мощное заявление на Объединительном Соборе

Читайте: В Киеве начался Объединительный Собор: первые фото и видео

"Это — вопрос нашей украинской государственности. Мы приобретаем, наконец, духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической. Мы обрезаем узы, привязывающие нас к империи", — ярко высказался Порошенко.

Помимо всего президент Украины призвал всех участников Объединительного Собора договориться о выборе предстоятеля, а также утвердить устав новой церкви.

"Обращаюсь непосредственно к участникам собора, к иерархам церквей. Колоссальная ответственность в это время лежит на вас. Государство сделало все, что могло. Теперь от вас и только от вас зависит будущее Украины, наша свобода, наша государственная и духовная независимость. Вам предстоит принять устав и выбрать предстоятеля, а Томос уже ждет его на Фанаре. Так что все зависит от вашей способности договориться, услышать друг друга, услышать ради Украины", — сказал Порошенко.

"Поэтому ради Господа и Украины примите наиболее разумные и взвешенные решения. Верю, что вы — правильные люди, в правильное время, в правильном месте. Желаю Объединительному Собору успешной работы", — добавил президент.

Софийский собор в Киеве, где проходит Объединительный Собор
Объединительный Собор в Киеве

Читайте: Филарет приехал на Собор в загадочном образе: что это значит

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 ноября Вселенский Патриархат утвердил текст Томоса и проект устава независимой украинской церкви. Также в Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".

5 декабря появилась информация о том, что Филарет отказался возглавить объединенную УПЦ, однако в Киевском патриархате резко прокомментировали данную новость, посоветовав дождаться Собора. Также стало известно, что Томос может быть вручен Украине 6 января.