УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден заявил, что он и Путин согласились усилить дипломатию по минским соглашениям

2 минуты
16,7 т.
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден по итогам переговоров с главой РФ Владимиром Путиным заявил: они обсуждали вопрос Украины и в позициях двух сторон были разногласия. Мнения лидеров отличалась и касательно событий в Беларуси. В то же время в Штатах и России согласились, что необходимо продолжать дипломатические усилия по минским договоренностям.

"Мы говорили о нашей непоколебимой решимости защищать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал американский глава. Его выступление, которое состоялось после брифинга президента России, транслировалось на YouTube-канале in time Ukraine.

Байден выступал перед журналистами под открытым небом

Далее он указал, что обсуждал с президентом Российской Федерации минские соглашения по урегулированию войны на Донбассе. Подробностей указанного этапа переговоров Байден не раскрыл.

"Мы согласились, что нужно усилить дипломатию по вопросу минских соглашений", – сказал президент.

После этого он вспомнил Беларусь. По этому поводу Байден "выразил озабоченность" главе Кремля.

"Он [Путин] не спорил о том, что произошло. Он только сказал, что у нас есть разные мнения о том, что с этим делать", – пояснил реакцию главы РФ на затронутые темы Байден.

Добавим, что полностью фраза Байдена в оригинале звучала так: "I communicated the United States’ unwavering commitment to the sovereignty and territorial integrity of Ukraine. We agreed to pursue the diplomacy related to the Minsk Agreement. And I share our concern about Belarus. He didn’t disagree with what happened. He just said we have different prospective what to do about it".

Из-за неточностей в переводах живой речи президента СМИ по-разному интерпретировали сказанное.

Так, некоторые заявили, что Байден сказал о реакции Путина, которая якобы касалась только взглядов на реализацию Минских соглашений, следующее: "Он не противоречил мне. Однако, разумеется, различия были".

Отметим, что Путин в свою очередь утверждает: вопрос Украины был коротким, а вступления страны в НАТО обсудили лишь "мазком".

Трансляция общения американского президента с прессой:

Как ранее писал OBOZREVATEL, также Путин ответил пропагандистскими заявлениями на вопрос по обязательствам, которые страна взяла на себя после переговоров с американским главой.

Все детали саммита Байдена и Путина в Женеве можно почитать в нашей онлайн-трансляции по ссылке.