УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден пять лет назад выступил с исторической речью в Раде: главные тезисы. Видео

Байден пять лет назад выступил с исторической речью в Раде: главные тезисы. Видео

Избранный президент США Джо Байден в 2015 году посетил Украину. 5 лет назад он занимал должность вице-призидента при Бараке Обаме.

8 декабря он с речью выступил в Верховной Раде. OBOZREVATEL собрал основные тезисы.

О Евромайдане

"История учит нас и, как мы знаем, украинские лидеры (Оранжевой революции – Ред.) не удосужились выполнить обещания демократической революции. Мы видели, как реформы внедрялись, а затем их сворачивали. Мы видели, как олигархов, которые были против изменений, были отстранены от власти, а потом видели, как они вернулись. Мы видели, как реформаторов начали преследовать и бросали в тюрьму по мотивам политической мести. Яркое пламя надежды на создание новой Украины был потушено всепроникающей ядом кумовства, коррупции и клептократии".

"Мир ужаснулся, когда мирные протесты были встречены насилием. Я в прямом смысле висел на телефоне с тогдашним президентом (Виктор Янукович – Ред.), призывая к сдержанности. Однако последний штурм таки начался. Среди льда и огня, Небесная сотня, в которую полетели пули снайперов с крыш домов, заплатила самую высокую цену, которую платят в этом мире настоящие патриоты. Их кровь и отвага дали украинцам второй шанс на свободу. И их жертва, скажем прямо, сейчас превратилась в ваш долг".

Джо Байден в Раде

"Перед вами историческая возможность остаться в истории как Рада, что заложила новые основы свободы, к которой так стремился и на которую так ждал украинский народ. Не мне напоминать вам, что это общая ответственность как Президента, так Премьер-министра, так и членов этого достопочтенного органа: все вы должны отложить в сторону мелкие разногласия, чтобы воплотить Революцию Достоинства в реальность".

"Это ваше время, это ответственность каждого из вас ... Каждый из вас несет ответственность за то, чтобы были использованы эту возможность, созданную благодаря жертвам, которые были принесены на Майдане, самопожертвованию Небесной сотни. Каждый из вас должен ответить на вызов истории и, наконец, построить объединенную демократическую украинскую нацию, которая выдержит испытание временем".

О Крыме и Донбассе

"Со времени избрания меня вице-президентом я преодолел миллион триста тысяч километров. Весь мир наблюдает за вами. Это факт. Они наблюдают за вами, потому что надеются, что ваш успех в вашей борьбе против безжалостной агрессии Кремля и против раковой опухоли коррупции повлияет и на них. В обоих этих битвах вы непоколебимую поддержку Соединенных Штатов Америки и американского народа, включая почти миллион гордых американцев украинского происхождения ".

"Вы имеете также объединенную поддержку Европы – Западной, Центральной и Восточной Европы – все заинтересованы в вашем демократическом успехе, потому что ваш успех напрямую касается дела целостной, свободной и мирной Европы".

"Важно, кстати, чтобы и агрессоры по всему миру поняли, что они не могут с помощью принуждения и взяток, с помощью переброски через границу танков и боевиков, погасить мечты и желания народа. Если вы победите, этот сигнал разойдется по всему миру" .

Джо Байден и Петр Порошенко

"Тяжелое вооружение должно быть отведено от линии фронта. Должен быть предоставлен полный и ничем не ограниченный доступ для представителей ОБСЕ. Россия должна нажать на сепаратистов, чтобы провести выборы согласно украинского законодательства и стандартов ОБСЕ, и кроме того, отказаться от незаконных выборов, которые состоялись".

"Заложники, которых держит Россия и подконтрольные ей силы, должны быть возвращены. Российские военные должны вернуться домой. Украинская сторона границы должна быть возвращена под контроль Украины. Только если Россия все это сделает – только в этом случае – тогда речь пойдет о необходимости Украины соблюсти свои обязательства, которые еще предстоит выполнить, включающий предоставление амнистии лицам, которые не совершили тяжких преступлений, а также децентрализацию управления для Донбасса".

Об агрессии России

"В XXI веке страны не могут – мы не можем им позволить перекраивать границы силой. Это основные правила. Если мы их не удержим, мы все разрушим. Россия нарушила эти основополагающие правила и продолжает нарушать их. Сегодня Россия оккупировала суверенную украинскую территорию. Я хочу четко сказать: Соединенные Штаты Америки не признают и никогда не будут признавать попытки россиян аннексировать Крым! Нет оправдания таким действиям".

Джо Байден в парламенте

"Россия продолжает перебрасывать свои войска, своих бандитов через границу, российских танков и ракет до сих пор полно на Донбассе. Сепаратисты организованы Москвой, и управляет ими Москва! Москва! Поэтому США будут продолжать стоять вместе с Украиной против российской агрессии. Мы оказываем поддержку в обучении и помощи силам безопасности Украины".

"Америка и Европа сейчас стоят вместе, объединены в своих обязательствах наложить жесткие экономические санкции на Россию. И пока продолжается российская агрессия, до и цена, которую платит Москва будет продолжать расти. Лживая пропаганда, которую распространяет Кремль, пытаясь противодействовать Украины и подорвать решимость Европы, не сработает".

"Мы сейчас принимаем меры для того, чтобы поддержать способность Европы противостоять российской тактике запугивания. В данный момент мы укрепляем НАТО, повышаем энергетическую безопасность, помогаем подтолкнуть восстановление экономики по всей Европе".

"Соединенные Штаты и Европа будут продолжать оказывать давление до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Хотя и достигнут некоторый прогресс в деэскалации насилия, нельзя снять санкции до тех пор, пока Россия не выполнит все свои обязательства по Минском соглашениям".

"Россия пытается подорвать стабильность и суверенитет Украины, как только может, в том числе через финансовое давление, чтобы подточить вашу экономику ... Так что Украина должна быть достаточно сильной, чтобы выбирать собственное будущее. Она должна быть сильной в обороне, сильной в экономике, и с прочной системой демократического управления".

О коррупции

"Кроме того, у вас есть еще другая борьба, историческая борьба – против коррупции. Украина не может себе позволить, чтобы люди потеряли надежду еще раз. Единственное, что хуже чем отсутствие надежд, это видеть, что воскресшие надежды угасают снова и снова через коррупционные проблемы".

"Вы не сможете назвать мне ни одной демократии в мире, где царила бы раковая опухоль коррупции. Вы не можете назвать ни одной такой страны. Они абсолютно несовместимы. И недостаточно просто организовать новое бюро по борьбе с коррупцией и ввести специального антикоррупционного прокурора".

Выступление Байдена в Раде

О реформах

"Во многом, для прогресса в вашей программе с МВФ нужны тяжелые реформы. И они на самом деле тяжелые. И я хочу вам сказать, что все наши эксперты Госдепартамента, из наших научно-исследовательских институтов, они всегда говорят: "Вот, знаете, что вам надо сделать? Заняться пенсиями, заняться этим, и этим". Конечно, им легко сказать. Даже у нас это трудно дается. Проголосовать за поднятие пенсионного возраста – это, во многих местах, написать свой политический некролог".

"Генеральная прокуратура очень нуждается в реформах. Судоустройство должно быть перестроено. Энергетическая отрасль должна быть конкурентоспособной и руководствоваться рыночными принципами, а не полюбовно договоренностями. Недостаточно принять законы для увеличения прозрачности источников доходов должностных лиц. Высшие выборные должностные лица должны избавиться от любого конфликта интересов между собственным бизнесом и своими правительственными обязанностями. Эта система присуща всем другим демократиям мира".

"Олигархи, не олигархи – все должны действовать по одним правилам, все должны платить свои налоги, улаживать свои споры в суде, а не путем запугивания судей".

"Это время Украины. Может это ваш последний шанс. И, пожалуйста, ради нас, ради всех, а не упустите это время, не упустите эту возможность. Воспользуйтесь этой возможностью. Постройте лучшее будущее для народа Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 января демократ Джо Байден примет присягу 46-го президента США, заменив в Белом доме республиканца Дональда Трампа.