УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден провел срочное заседание Совета нацбезопасности из-за угрозы вторжения РФ в Украину и позвонил Макрону. Фото

2 минуты
34,3 т.
Байден провел срочное заседание Совета нацбезопасности из-за угрозы вторжения РФ в Украину и позвонил Макрону. Фото

Президент США Джо Байден 20 февраля созвал срочное заседание Совета национальной безопасности. Оно посвящено российской эскалации вокруг Украины. Также он провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном, который в этот же день беседовал с российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте Белого дома. Также на Facebook-странице администрации американского президента опубликовано фото с совещания (чтобы посмотреть его, доскролльте страницу до конца).

"Президент Байден сегодня созвал заседание Совета национальной безопасности для обсуждения последних событий по наращиванию военной силы России на границах Украины", – сказано в подписи.

Подробности встречи пока не уточняются.

Совещание Совета нацбезопасности США.

Также в этот день Байден провел телефонный разговор с президентом Франции. Они обсудили продолжающиеся усилия дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание Россией военной мощи у границ Украины.

Напомним, что в воскресенье, 20 февраля, Макрон беседовал с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, а затем звонил британскому премьеру Борису Джонсону. Последний заявил, что голос Украины должен быть главной темой в любых дискуссиях.

Отметим, что заседание Совета нацбезопасности американский президент созвал, узнав о результатах переговоров политиков на Мюнхенской конференции по безопасности. Главной ее темой была угроза вторжения России в Украину.

В частности, украинский лидер Владимир Зеленский инициировал консультации государств-гарантов Будапештского меморандума, который должен был гарантировать нашему государству безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Подробнее о главных выступлениях на конференции в Мюнхене – читайте в нашем материале.

Интересно, что Россия впервые за 25 лет полностью проигнорировала данное событие.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Байден в своем обращении высказал предположение, что президент РФ Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину. В то же время американский лидер убежден, что все еще можно решить дипломатическим путем.

Обращение команды OBOZREVATEL