УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Россия признала завышенную цену на газ для Украины

2,1 т.
Азаров: Россия признала завышенную цену на газ для Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия во время переговоров по газу согласилась с тем, что через действующую формулу, заложенную в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран.

"Главный результат переговоров положительный, премьер-министр России согласился с тем, что формула дает для Украины цены на газ намного выше, чем у наших соседей", - сказал Азаров в пятницу в эфире Первого национального телеканала.

Украинский премьер отметил, что на переговорах председатель правительства РФ Владимир Путин оперировал другими показателями цен российского газа для стран-потребителей.

"Поэтому мы договорились не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее время прояснить ситуацию, связанную вот с таким разночтением", - добавил Азаров.

В прошлую среду Азаров поручил министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского "Газпрома" на поставки газа в европейские страны, чтобы доказать невыгодность действующей газового соглашения Украины с РФ.