УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия заявил, что Украина и Россия не подписывали никаких договоров на переговорах: есть ключевой вопрос

2 минуты
55,5 т.
Арахамия заявил, что Украина и Россия не подписывали никаких договоров на переговорах: есть ключевой вопрос

В процессе переговоров Россия и Украина не подписывают никакие договоры, только доносят свои предложения противоположной стороне. Ключевой вопрос для нашего государства – новая система гарантий безопасности для Украины.

Об этом заявил член украинской переговорной делегации Давид Арахамия на брифинге по результатам переговоров, состоявшихся 29 марта в Турции. Он назвал их "однозначно позитивом", поскольку эта страна – наш друг и партнер (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Нашей первой победой мы считаем перемещение очных переговоров из Беларуси в Турцию, поскольку это наш друг и партнер. Также мы видим Турцию как одного из основных гарантов безопасности Украины", – отметил Арахамия.

"Когда началась война, система безопасности в Европе дала большую трещину, и сейчас мы видим, что она не работает. У нас есть отдельные договоренности на двустороннем уровне, а все эти блоки и другие системы, которые должны обеспечить безопасность Украине, не работают. Мы видим это на Мариуполе, Харькове, Николаеве, Черниговщине, в любой точке Украины сейчас опасно находиться. Поэтому мы вышли с официальным предложением о новой системе гарантий безопасности для Украины", – подчеркнул член делегации.

"Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, который будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку Будапештского меморандума, потому что он оказался просто бумажкой. Мы хотим, чтобы это был работающий международный механизм конкретных гарантий безопасности для Украины, где страны-гаранты смогут по аналогии с 5 статьей устава НАТО, в течение 3 дней провести консультации, после чего у них есть юридическое обязательство оказать нам помощь в виде военной помощи, вооруженными силами, вооружением, закрытым небом, всем тем, чего нам сейчас так не хватает", – рассказал представитель украинской делегации на переговорах.

По словам Арахамии, Украина видит среди гарантов в первую очередь страны Совбеза ООН, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу, Израиль, но если другие хотят, то тоже смогут присоединиться.

Неурегулированными остаются вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому данные гарантии не будут работать пока на этих территориях, чтобы страны гаранты могли уже ратифицировать эти гарантии.

Кроме того, все страны-гаранты должны помогать Украине вступить в Евросоюз.

Новость дополняется...

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 марта делегации Украины и России провели в турецком Стамбуле переговоры о завершении войны. На них обсуждалась возможность заключения договора о гарантиях безопасности для Украины, соответствующий референдум в стране и вывод оккупационных войск РФ. Для Киева на переговорах приоритетом было прекращение огня и полный отвод армии оккупанта, а Москва продолжала ставить ультиматумы о "демилитаризации" нашего государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.