УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия назвал условие проведения референдума в Украине по гарантиям безопасности

1 минута
33,8 т.
Арахамия назвал условие проведения референдума в Украине по гарантиям безопасности

В Украине может состояться референдум по гарантиям безопасности. Однако это возможно только при полном мире и отсутствии какой-либо агрессии.

Об этом заявил член украинской переговорной делегации Давид Арахамия на брифинге по результатам переговоров, состоявшихся 29 марта в Турции. Он отметил, что во время военного положения проведение референдума в стране невозможно (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Кроме того, по словам члена украинской делегации, российская сторона подтвердила, что признает Венскую конвенцию.

"Это важно, потому что там есть статья 52-53, которая говорит, что если договор заключен под давлением, то он ничтожен. Поэтому именно все войска должны быть выведены для подписания мирного договора между Украиной и РФ", – отметил Арахамия.

Также Арахамия сообщил, что в процессе переговоров Россия и Украина не подписывают никакие договоры, только доносят свои предложения противоположной стороне. Ключевой вопрос для нас – новая система гарантий безопасности для Украины. Она предполагает международный договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, который будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку Будапештского меморандума.

Как сообщал OBOZREVATEL, заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква заявил, что в переговорах с Россией Украина не планирует уступать какие-либо территории стране-агрессору. Однако Киев может изменить свою позицию, если это поможет быстро положить конец войне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!