УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не планирует отдавать РФ ни одну из своих территорий, но может изменить эту позицию при одном условии, – советник Зеленского

1 минута
148,5 т.
Украина не планирует отдавать РФ ни одну из своих территорий, но может изменить эту позицию при одном условии, – советник Зеленского

В переговорах с Россией Украина не планирует уступать какие-либо территории стране-агрессору. Однако Киев может изменить свою позицию, если это поможет быстро положить конец войне.

Об этом в интервью CNN заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква. Дипломатический советник Владимира Зеленского высоко оценил слова президента США Джо Байдена о том, что глава РФ "не может оставаться у власти".

"Общая позиция такова, что мы не торгуем ни пядью украинской территории. Но президент признал, что для немедленного завершения войны, прекращения огня и вывода российских войск мы готовы согласиться на их вывод на позиции, которые они имели до 24 февраля", – пояснил он.

Жовква считает, что ныне бесполезно строить догадки, находится все еще у власти или нет глава РФ Владимир Путин.

"Если бы Россия стала демократической страной, он, вероятно, не остался бы у власти. Но поскольку она далека от демократической страны, к сожалению, нам всем придется быть свидетелями, возможно, в течение некоторого периода времени, его пребывания там", – считает он.

Общаясь с иностранным журналистом, советник украинского лидера также оспорил подлинность появившегося в сети видео, на котором якобы украинские солдаты стреляют в колени мужчинам, которые, вероятно, являются пленными оккупантами. Он отметил, что такие кадры – один из фейков, созданных пропагандой врага.

"Украина – цивилизованная страна, в отличие от РФ, и мы будем обращаться с любыми военнопленными в соответствии с международным правом. В отличие от россиян, которые ужасно обращаются с украинскими мирными жителями… Украина никогда не будет такой варварской страной, как Россия", – подчеркнул Жовква.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не пойдет на компромиссы с Россией, которые угрожают нашей государственности . Конкретно их выдвигает глава РФ Путин в ультимативной форме.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL