УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп заявил, что Киев имеет право на АТО на востоке Украины

7,9 т.
Госдеп заявил, что Киев имеет право на АТО на востоке Украины

США убеждены, что Киев имеет право принимать меры по наведению порядка на своей территории, заявила в пятницу, 30 мая, представитель Госдепа Джен Псаки.

"С самого начала кризиса наша позиция заключается в том, что украинские власти имеют право обеспечивать порядок на своей территории", - сказала она, отвечая на вопрос о том, готовы ли в Вашингтоне выполнить просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова и побудить Киев к отказу от военной операции на востоке Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Псаки подчеркнула, что у Москвы и Вашингтона есть "принципиальные разногласия" по поводу событий в Украине.

По ее словам, украинские власти и военные проявляют, насколько это возможно, сдержанность. При этом представитель Госдепа признала, что на востоке Украины происходят "достойные сожаления инциденты", в результате которых мирные жители получают ранения или даже погибают. Псаки отметила, что "это - обычное явление в зонах боевых действий".

Представитель Госдепа также признала, что российское военное командование, судя по всему, готовится отвести войска, остающиеся в районе границы с Украиной.

"Более двух третей военных отведены от границы. Но несколько тысяч остаются близ Украины. Судя по всему, их тоже собираются отвести", - сказала она. Псаки назвала эти "первоначальные шаги" позитивными, но напомнила, что в Вашингтоне надеются на полный отвод войск от границы.

Читайте:Гриценко: для успешного проведения АТО нужно немедленно закрыть границу

Псаки также заявила, что госсекретарь США Джон Керри в ходе разговора с главой МИД РФ в пятницу призвал Москву активно налаживать связи с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

Читайте: Немецкий генерал предложил ввести на восток Украины войска НАТО и РФ

"Госсекретарь призвал Лаврова и российскую сторону в целом работать с Петром Порошенко и украинским правительством, чтобы выработать дальнейший план действий", - сказала она на брифинге. "Диалог - лучший путь вперед", - добавила она.