УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Минюста извинилась перед пострадавшими во время разгона Евромайдана

6,3 т.
Глава Минюста извинилась перед пострадавшими во время разгона Евромайдана

Министр юстиции Украины Елена Лукаш извинились перед пострадавшими в ночь разгона Евромайдана, но подчеркнула, что акция у здания администрации президента 1 декабря носила характер массовых беспорядков.

"Я приношу глубочайшие извинения тому, кто пострадал во время того, когда отстаивал конституционное право на мирный протест. Эти действия по отношению к вам, по отношению к тем, кто видел это, являются недопустимыми, противозаконными и должны быть наказаны", - сказала она в эфире программы "Шустер - Live" в пятницу вечером.

Читайте: Виновные в разгоне Евромайдана должны предстать перед правосудием - Нуланд

В то же время министр заявила: "Рассказы о мирном характере акций, за которые были задержаны люди, происходили они уже не той ночью, а следующим днем возле администрации президента, мирный характер не носили. Они не носили мирный характер, а уголовно наказуемого деяния, которое называется массовыми беспорядки", пишет "Сегодня".

Как известно, 30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Читайте: Опубликованы переговоры "Беркута" во время разгона Евромайдана

Днем 30 ноября тысячи украинского самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько тысяч человек. Среди требований митингующих были, в частности, отставка правительства и наказание виновных в избиении участников Евромайдана.

Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации,Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец.

Читайте: При разгоне Евромайдана пострадали 79 человек – ГПУ

В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

5 декабря в прокуратуре заявили, что во время разгона митинга на Майдане Независимости 30 ноября пострадали 79 человек.

Читайте: ГПУ собирает фото и видео с разгона Евромайдана

По состоянию на 4 декабря уже 305 человек обратились за медицинской помощью в результате столкновений, которые произошли во время проведения массовых акций протеста в Киеве.

Читайте: Против "Беркута" открыли три дела из-за разгона Евромайдана