УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейки политиков: кого копируют интернет-пользователи?

Фейки политиков: кого копируют интернет-пользователи?

Желание прикоснуться к великому, почувствовать себя известным и значимым в обществе человеком рано или поздно посещает всех людей. Но если одни стараются самостоятельно чего-то добиться в жизни, то другим порой хватает просто прикинуться иным человеком. Благо соцсети сейчас представляют такую возможность любому.

"Обозреватель" решил узнать, как часто, кого и с какой целью копируют интернет-пользователи. Оказалось, что особенной популярностью в нашей стране пользуются не только звезды эстрады. Украинцы не против прикинуться и кем-то из известных политиков. Этот факт нас заинтересовал больше всего. Мы исследовали страницы фейков в трех наиболее популярных соцсетях и выяснили, кем чаще всего прикидываются жители нашей страны.

Само собой, в первую очередь мы стали искать в соцсетях страницы бывших и действующего президентов. Наиболее популярными оказались трое последних гарантов. Например, мы нашли 20 фейков Леонида Кучмы. На всех страницах друзей у экс-президента было немного, а вот критики от пользователей – хоть отбавляй.

Намного большей популярностью пользуется личность Виктора Ющенко. Его захотели копировать 107 человек. Помимо ненастоящих страниц экс-президента, мы также нашли более 300 его полных тезок. Кстати, доверие украинцев к фейкам Ющенко больше, чем к Кучме. На стенах поддельных страниц бывшего медового гаранта пользователи сети до сих пор пишут обращения и строчат жалобы.

Однако большинство фейк-страниц Ющенко создано троллерами с целью постебаться над политиком. Например, один шутник указал местом рождения Виктора Андреевича Чернобыль, а другой пишет в соцсетях от его имени срамные стишки про Януковича.

Еще один пользователь настолько безграмотно копировал экс-президента, что даже не смог правильно написать фамилию Тимошенко.

Другой умник, прикрываясь именем гаранта, продавал муку.

Тем не менее, интернет-пользователи на такие страницы подписываются, а некоторые даже реально верят, что с ними общается бывший Президент.

Самой большой популярностью из уже перечисленных гарантов в сети пользуется Виктор Янукович. Мы нашли 868 его тезок, а также 111 фейков действующего Президента. Что примечательно, "януковичи" в сети создаются не забавы ради, а с конкретной коммерческой целью.

Например, один пронырливый интернет-пользователь, прикрываясь именем гаранта, рекламирует свой магазин. При этом в друзьях у фейка около 8000 человек. Другой фейк насобирал около 2500 друзей, рекламируя от имени Януковича сайты по заработку в Интернете.

Еще один "Янукович" оказался фанатом группы "Ранетки" и призывал всех украинцев голосовать за любимых исполнительниц в каком-то конкурсе. Видимо, человек с юмором, на фейк-страницу добавлял приколы про настоящего политика из "Большой разницы" и "95 квартала".

Ну, и само собой, что ни о какой грамотности и речи быть не может.

Фейки нередко создаются группами людей. Так, один из Януковичей отметил среди своих лучших друзей Владимира Путина и активно вел переписку с главой РФ. Другой признавался пользователям, что его ближайший соратник - Ринат Ахметов. К слову, предприниматель "и сам" появлялся в нужное время в нужном месте и был готов рьяно подтверждать факт близкой дружбы с Президентом.

В друзьях у фейков Януковича много школьников, которые ведут переписку с Президентом и очень гордятся виртуальной дружбой. Впрочем, факт наличия в друзьях несовершеннолетних не останавливает некоторых остряков от критики в адрес Президента. А одна из копий Януковича даже разместила у себя на страничке матершинный стишок.

Но чтобы обладать армией друзей и недругов в сети, не обязательно быть главой государства. Вот возьмем, к примеру, Юлию Тимошенко. Точнее Юлий, ведь их мы насчитали 154! Причем многие фейки продолжают выходить в онлайн и вести переписку от имени экс-премьера, несмотря на ее заключение.

Больше всего при этом удивляет доверчивость украинцев, которые верят в то, что на таких страницах общаются напрямую с ЮВ.

Кстати, сочетание фамилии и имени у экс-премьера очень распространенные, в соцсетях в общей сложности мы встретили около 2000 ее тезок.

Однако многие фейки Тимошенко создаются с целью постебаться над личностью политика. На страницы бывшего премьера пользователи сети добавляют массу шаржей и комиксов с ее участием, размещают приколы известных комедиантов.

А вот нынешний премьер Николай Азаров оказался неинтересен троллерам. Мы отыскали всего 2 его фейк-страницы и нашли 38 тезок.

Забавные кадры Яценюка недоброжелатели размещают на его ненастоящих страницах в сети. Мы насчитали 40 тезок лидера "Фронта змін" и новоявленного члена "Батьківщини", а также нашли 35 его фейков. Впрочем, особое внимание из них привлекла лиш одна страница – на которой "Арсений Петрович" признавался в любви школьнице из Кривого Рога и писал статусы с ошибками.

Еще одним политиком, которого уж очень любят копировать интернет-пользователи, оказался Виталий Кличко. Впрочем, он - один из немногих, с кого троллеры предпочитают не стебаться, наверное, страшно. Мы отыскали 583 тезки боксера и 75 фейков политика. Один из них просил друзей дарить ему подарки, а второй рисовал юным фанаткам автографы на стенах, чем доводил девочек до щенячьего восторга. Однако и в этом случае безграмотность быстро выдает фейков.

фото kievskaya.com.ua, соцсети