УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Госземагентства попался на коррупционной афере

32,8 т.
Глава Госземагентства попался на коррупционной афере

Председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Рудык сегодня попал в коррупционный скандал в Днепропетровске, где он пытался назначить на должность руководителя Главного управления Госземагентства в Днепропетровской области Вадима Чувпило. Чувпило является начальником криворожского управления агенства, и его общественные организации обвиняют в создании коррупционных схем. Об этом "Обозревателю" стало известно от общественников и Люстрационного комитета Днепропетровской области.

По информации источников, Рудык собрал совещание актива днепропетровского управления Госземагентства, чтобы представить Чувпило в качестве их нового руководителя.

Чтобы помешать назначению на государственную должность коррупционера активисты общественных организаций пожаловались в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан подтвердил "Обозревателю" данный факт и сообщил, что "мы полгода пытались согласовать кандидатуру на эту должность с Рудыком, как это предусмотрено законом. Но все наши обращения Рудык проигнорировал. Мы по этому поводу даже обращались к Премьер-министру Яценюку".

ЧИТАЙТЕ:

Чиновникам повысят стоимость аренды земли в Конча-Заспе

Также, чтобы не допустить незаконного назначения, общественники позвонили в Штаб национального спасения, активисты которого вмешались в ситуацию. После этого председатель Госземагентства начал звонить неизвестным лицам и рассказывать о том, что его захватили и применяют силовое воздействие. Однако прибывший на место прокурор области засвидетельствовал неправдивость данной информации.

Читайте: Военнослужащие и участники АТО бесплатно получат землю, - Госземагентство

Помимо попытки назначить Чувпило Рудык, по информации "Обозревателя", дал указание отключить Днепропетровскую область от электронного реестра документации по землеустройству и оценке земель, целью чего является вымогательство денег за срочное решение вопросов, связанных с куплей-продажей земли и другими процедурами.

При этом официально представители днепропетровского управления утверждают, что реестр отключен из-за технических проблем.

Вместе с тем информацию источников "Обозревателя" подтвердил Корбан. "Отключение от реестра - прямое указание Рудыка", - сказал он.

Вадим Чувпило на данный момент является начальником управления Госземагентства в Криворожском районе Днепропетровской области. Общественные организации имеют информацию о причастности Чувпило к созданию коррупционных схем, которую они готовы предоставить. Кроме того, по данным источников "Обозревателя", он близок к народному депутату Украины, члену фракции Партии регионов Дмитрию Шпенову.