УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последствия аварии на ЧАЭС могут быть страшнее заявленных - эксперт

Последствия аварии на ЧАЭС могут быть страшнее заявленных - эксперт

На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, почему 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал эксперт по вопросам радиационной безопасности Владимир Усатенко.

По словам эксперта, последствия катастрофы оценивались согласно с общепринятыми теориями радиоактивного загрязнения и влияния радиации на организм человека. Тем не менее, в 2005-2006 году во время стабилизации объекта «Укрытие» «около 360 человек получили плутониевое загрязнение организма, которое невозможно при современных методах защиты и при том состоянии, которое обрисовано», - заявил Усатенко.

Эксперт рассказал, что были выявлены «абсолютно другие особенности радиоактивного плутония» - «он оказался очень легкопроницаемым через кожу и через все защитные средства».

Таким образом, до сих пор нет четкого ответа на вопрос: что представляет собой объект «Укрытие» и почему стала возможна эманация таких радиоактивных веществ, как плутоний, - заявил Усатенко. «У нас нет способов прямого измерения таких веществ», - добавил он.

В этом контексте эксперт признал, что «мы до сих пор не знаем истинных причин Чернобыльской катастрофы, мы не знаем, что вызвало тот огромный рост мощности в течение секунды, мы не знаем, почему реактор оказался пустым и почему это топливо сублимировало и теперь эманирует при повышенных температурах».