УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин призвал Запад предоставить Украине оборонительное оружие

22,4 т.
оружие

Украина нуждается в оборонительном оружии, в частности, высокотехнологичном оружии.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью газете Зеркало недели, отвечая на вопрос, нуждается ли Украина в оборонительном летальном оружии.

"Мы однозначно нуждаемся в нем. Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения - на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо", - подчеркнул Климкин.

Министр отметил, что Украине однозначно необходимо эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО. Кроме того, он убежден, что такое взаимодействие сегодня реально уже начинает приносить результаты.

Читайте: Обама лично остановил: Макфол рассказал, как США не дали Украине оружие

"И, главное, по реакции наших друзей и коллег, я понимаю: они видят, что результаты есть", - добавил глава МИД.

У Климкина также сложилось впечатление, что люди из новой американской администрации президента Дональда Трампа "имеют четкие убеждения и готовность их отстаивать".

"Как это будет осуществляться с точки зрения поставок нам оружия, других вопросов – над этим будем работать. Военно-техническое сотрудничество однозначно будет продолжаться и, что самое главное – развиваться", - сказал министр иностранных дел Украины.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля рассказал, когда Трамп предоставит летальное оружие Украине.