УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саламатин: развитие Укроборонпрома станет основой возрождения ОПК Украины

837
Саламатин: развитие Укроборонпрома станет основой возрождения ОПК Украины

Стратегия развития Укроборонпрома станет основой для возрождения национального ОПК. Об этом заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин во время первого заседания Совета директоров Концерна, которое состоялось 24 января в Киеве.

«Президент Украины Виктор Янукович поставил стратегическую задачу – возродить отечественный ОПК. Для этого необходимо финансово оздоровить предприятия Концерна, увеличить объемы выпуска конкурентоспособной продукции и в целом повысить эффективность производства. Стратегия развития Концерна должна стать основой для возрождения всего национального ОПК», - сказал Саламатин.

Он назвал основными функциями Концерна поддержку предприятий-участников, урегулирование задолженностей при помощи единого финансового подхода, а также взвешенную тарифную политику.

Саламатин назвал государственной проблемой низкий процент молодых специалистов на предприятиях Концерна. «Привлечение молодежи в ОПК – задача, поставленная Укроборонпрому лично Президентом Украины», - заявил он.

Наиболее сложными вопросами Саламатин назвал наличие на предприятиях Концерна неподъемных задолженностей по зарплате, долгов перед бюджетами всех уровней, государственными фондами и за коммунальные услуги.

По его словам, для системного решения указанных проблем Верховная Рада приняла в первом чтении инициированные Концерном законопроекты, которые предусматривают списание задолженностей предприятий ОПК за тепло- и электроэнергию, природный газ и водоснабжение, а также частичное списание налогового долга.

Гендиректор ГК «Укроборонпром» считает важнейшей задачей увеличение финансирования КБ и НИИ, входящих в Концерн, обновление их научно-производственной базы для создания и внедрения высокотехнологической продукции.

Саламатин акцентировал внимание на восстановлении связей между наукой и производством. «Эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с учреждениями Национальной Академии наук, Министерства обороны, других ведомств. По нашей инициативе созданы совместные рабочие группы с Минобороны и НАНУ. Их цель – сохранение и развитие передовых технологий для разработки и обеспечения ВСУ новыми и модернизированными образцами вооружений», - заявил Саламатин.