УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович-младший пожаловался, что Украина "отжала" у него банк

3,6 т.
Янукович-младший пожаловался, что Украина 'отжала' у него банк

Сын беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с якобы регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.

Об этом сообщается на сайте адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

Как отмечается, основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании "Всеукраинского банка развития" неплатежеспособным, вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций финучереждения.

Читайте: Стало известно, сколько Янукович потратил на строительство "Межигорья"

Сын экс-президента просит ЕСПЧ обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Янукович-младший объясняет подачу иска в ЕСПЧ невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые "находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов".

Читайте: Любимого "друга" Януковича-младшего нашли у террористов: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в июле СБУ заблокировала деньги Александра Януковича.

Сам Александр Янукович все обвинения в свой адрес отвергает и утверждает, что отец не имел отношения к столь резкому росту его капитала. Кроме того, он уверен, что в ближайшее время незаконно введенные против него и его семьи визовые и финансовые санкции будут отменены.