УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила отменить зону свободной торговли с Украиной

7,4 т.
Россия пригрозила отменить зону свободной торговли с Украиной

Россия в случае выявления скрытой имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена отменить зону свободной торговли (ЗСТ) и торговать с Киевом по обычным правилам.

Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет "Интерфакс".

"Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений", - заявил Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

В то же время, по его словам, очевидно, что при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно отслеживать, как ведется торговля, учитывая тот факт, что европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы.

"Если будет замечено скрытое применение этих правил, России придется перейти в торговле с Украиной в обычном, а не особом режиме", - подчеркнул премьер.

Как сообщал "Обозреватель", 15 сентября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ранее углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

Планируется, что Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября.

Ранее Украина заявила, что не будет менять текст соглашения в угоду России, но допускает внесение правок в приложения и относительно тарифов.