УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине нет отбоя от желающих служить в батальонах обороны

6,6 т.
На Днепропетровщине нет отбоя от желающих служить в батальонах обороны

В Днепропетровском штабе нацзащиты отмечают высокий поток добровольцев, которые желают проходить службу в батальонах территориальной обороны. На днях было завершено формирование двух батальонов. Численность всех четырех подразделений составляет от 1,5 до 2 тысяч бойцов. Только в добровольческое формирование "Днепр" набрали около 500 человек. Как отметили в штабе, с момента объявления о намерении создать второй и третий батальоны прошло всего восемь дней, сообщают "Вести".

По словам главы днепропетровского штаба национальной защиты Юрия Березы, часть добровольцев из второго и третьего батальонов еще отрабатывают взаимодействие между собой на учебной базе, остальные уже приступили к выполнению обязанностей.

Читайте: В Днепропетровске футбольные фанаты массово исполнили гимн Украины и "Воины света"

"Поток желающих только увеличивается. У нас конкурс 2–3 человека на место! При отборе в первую очередь важны патриотичность и армейский опыт", — говорит Юрий Береза.

Служба в батальонах оплачивается — солдатам и сержантам обещают 6 тыс. грн в месяц, а офицерам от 8 до 10 тыс. Кроме того, бойцам обеспечивают бесплатное питание, страховку и обещают сохранить предыдущее место работы. Это сейчас проверить сложно, но зарплата стимулирует потенциальных бойцов рисковать пусть и постоянной, но низкооплачиваемой работой.

Читайте: Коломойский повышает вознаграждение за сданное оружие

"С добровольцем подписывается контракт. В зависимости от навыков, наличия высшего образования и других факторов, будет проставлено звание в военном билете. После прохождения обучения на базе под Днепропетровском человека отправят на выполнение определенного рода задач на территории нашей области. Возможны выезды на восток Украины, где сейчас постоянные конфликтные ситуации. Выезды пока не предусмотрены, но не исключены. Кроме зарплаты, предусмотрены дополнительные выплаты за участие в зонах боевых конфликтов. Их размер зависит уже от участия бойца на месте событий", — говорят в штабе территориальной обороны.

После того, как и. о. президента Александр Турчинов подписал указ, разрешающий поощрение военнослужащих, у днепропетровских десантников и участников добровольческих формирований появился шанс карьерного роста, который возможен при проявлении воинских качеств.

Читайте: Коломойский выплатит по миллиону гривен семьям погибших военнослужащих

Как сообщил "Обозреватель", жители Днепропетровщины назвали сложившуюся в Донецкой и Луганской областях ситуацию криминальным бунтом. Осознание этого факта и самими жителями Донбасса помогает успешно и эффективно проводить АТО.