УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове опасаются, что региональный Евромайдан будет прикрыт "Беркутом" до вечера

3,6 т.
Во Львове опасаются, что региональный Евромайдан будет прикрыт 'Беркутом' до вечера

Во Львов уже прибыли подразделения "Беркута", пишут в социальной сети "Фейсбук" местные жители. Так, на странице Александра Аронца, ответственного партии "Сводоба" по связям со СМИ, появился пост от львовянки Лилии Ярош следующего содержания: "Во Львове уже есть "Беркут". Два автобуса возле аквапарка полностью набиты".

По словам очевидцев, в Франковского отдела милиции наблюдалась такая картина: "Огромные автобусы в которых садился и беркут и милиция, также были машины и различные бусы. Все были даже вооруженные! Их куда-то везли.

Также Лилия Ярош пишет в своем посте: "Случайно услышала разговор между командиром, который как раз давал распоряжение своим подопечным и услышала такие слова: "Ждем распоряжения. Если будет приказано к вечеру прикрыть то Евромайдан, то мы должны будем сделать все, чтобы его не было".

Как поясняет ниже в комментарии Лиза Ярош, этот пост ей переслала студентка Львовского национального медуниверститета им. Даниила Галицкого с просьбой переслать информацию по группам и передать друзьям: "Я в шоке! Нужна охрана. И не одна машина, а несколько… Нас ждет настоящая опасность".

Между тем, по информации агентства "Интерфакс", начальник милиции Львовской области Александр Рудяк опровергает информацию о том, что во Львов направлены подразделения милиции из других регионов Украины.

"Опровергаю. Ни из Киева, ни из каких-либо других регионов Украины, ни "Беркут", ни какие-либо другие подразделения не едут. Мы сами способны обеспечить общественный порядок", - сказал правоохранитель журналистам на брифинге возле львовского Евромайдана в субботу, 30 ноября.

Рудяк называет неправдой слухи о том, что милиция собирается разгонять Евромайдан во Львове. Милиция Львовской области работает в штатном режиме, без каких-либо усиленных вариантов.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что ночью 30 ноября около 4:30 "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве.

На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.