УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие сепаратисты тайно формируют временное правительство - СМИ

6,0 т.
Донецкие сепаратисты тайно формируют временное правительство - СМИ

В здании захваченного Донецкого областного совета и ДонОГА сепаратисты формируют состав временного правительства. Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на очевидца, находящегося на заседании сессии самопровозглашенного "народного облсовета".

В ходе дискуссии было предложено включить в состав временного правительства самозваного "народного губернатора" Павла Губарева и его "заместителя" Роберта Доню (оба арестованы. – Ред.), однако после продолжительной дискуссии соответствующее решение все же принято не было.

Читайте: Зампред Донецкого облсовета наотрез отказался от организации сепаратистского референдума

Состав правительства присутствующим не раздают. Также он не был объявлен на площади, где продолжается митинг.

Сейчас объявлен перерыв до 15:00, после чего сепаратисты намерены продолжить формирование своих органов власти.

Читайте: Мэр Донецка отрицает, что сепаратистов поддерживает Ахметов

Напомним, в воскресенье, 6 апреля, сепаратистами было захвачено здание ДонОГА. В понедельник они заявили о создании непризнанной Донецкой республики. Сегодня, 8 апреля, Комитет патриотических сил Донбасса принял решение о ликвидации Донецкой республики, которую они провозгласили накануне.

Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата административного здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая облгосадминистрация.

"Начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются как наиболее активные участники событий, так и инициаторы захвата", - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Лица, причастные к массовым беспорядкам в Донецкой области, установлены, заявил прокурор Донецкой области Николай Франтовский.