УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Курилы оптом и в розницу": в России рассказали, чем кончится визит Путина в Японию

38,7 т.
Курилы

Сколько стоят Курильские острова - тема предстоящей встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина.

Каковы перспективы переговоров, рассуждает в статье для DW российский политолог и публицист Иван Преображенский.

Момент для того, чтобы договориться о подписании мирного договора и решить проблему, оставшуюся российским правителям в наследство от СССР, сейчас очень подходящий. Япония ищет площадку для инвестиций и собирает союзников на случай возможной борьбы с Китаем. Учитывая размеры страны, вес в мировой политике и вооруженные силы, даже если бы Россия гарантировала свой нейтралитет в случае большого азиатского конфликта - это уже было бы серьезным достижением Токио. Что касается интереса Владимира Путина, то он ищет инвестиции и технологии для российской экономики, а также старается подорвать режим санкций, введенных после аннексии Крыма.

Читайте: Нож в спину от Японии: россияне запаниковали из-за заявления по Курилам

Игры патриотов

Взаимная заинтересованность у руководителей двух стран, встречающихся 15-16 декабря, очевидно, есть. Гораздо хуже у них с пространством для маневра на этих переговорах. Ведь за спиной у обоих стоят местные "патриоты", которые любое компромиссное соглашение превратят на словах в национальный позор и поражение.

В России Владимир Путин сам практически закрыл себе дверь для любых решений, которые приводят к уменьшению территории Российской Федерации, аннексировав Крым. Теперь говорить можно только о приращении земель, если, разумеется, российский президент не хочет дальнейшего ухудшения отношения россиян к себе.

Японский премьер Синдзо Абэ в еще более тяжелой ситуации. Японские правые радикалы требуют от него немедленного возвращения всех четырех Курильских островов. Однако российский лидер прямо говорит накануне визита, что такое решение сейчас просто невозможно. Выходит и Путин, и Абэ должны быть готовы к тому, что в общественном мнении обеих стран любое достигнутое ими соглашение вызовет как минимум разочарование. А могут и вовсе обвинить в предательстве национальных интересов.

Неудивительно, что оба лидера стремятся заранее продемонстрировать, как тяжело даются им эти переговоры. Японское правительство, в частности, активно намекает на сильное давление со стороны президента США Барака Обамы и его администрации. Ее, правда, многие в мире уже практически игнорируют, поскольку понятно, что после перехода власти в руки команды избранного президента Дональда Трампа американская внешнеполитическая стратегия сильно поменяется. В том числе, в отношении как Японии, так и России.

Читайте: Космическая сделка: в России заговорили, что Путин может "обменять" Курилы на Крым

Экономика впереди паровоза

Не имея возможности сегодня договориться по территориальной проблеме, Путин и Абэ, судя по заявлениям некоторых их советников и помощников, намерены продемонстрировать успехи хотя бы в области экономики. Еще недавно в этой области у них было несколько опций. В частности, японская пресса рассуждала о возможности участия национальных топливно-энергетических компаний в приватизации российской "Роснефти". Однако глава этой компании Игорь Сечин, оказывается, подыскал других покупателей. Другие приватизационные проекты вроде тоже пока к реализации не готовы.

Инновационные японские разработки, которые пока предлагались России, похоже, тоже ею вежливо отложены в сторону. Нельзя сказать, чтобы для Кремля переработка мусора или создание сети автономных ветряных электростанций выглядели так уж привлекательно. А более "чувствительных" технологий японцы не предлагают, вежливо кивая на продолжающие действовать против России санкции.

Остается собственно две опции. Первая - кредиты. Кремль бы хотел их получать, а Япония могла бы дать. Но тут есть риск для японских финансово-кредитных организаций самим попасть под американские санкции, если речь пойдет о сотрудничестве с российскими госбанками. Так что договориться о кредитах можно, а вот дать их наверняка удобнее уже после того как Дональд Трамп займет кресло президента США в Белом доме.

Вторая же опция наверняка и станет главной темой экономических переговоров во время визита Владимира Путина в Японию. Она называется "совместная экономическая деятельность" на Курильских островах. В ее рамках Япония, как ожидается, упростит для россиян визовый режим, а Россия, возможно, и вовсе отменит визы для посещающих Курилы японских инвесторов, а может - для всех японских подданных.

Читайте: Острова - наши: Япония резко раскритиковала Россию за размещение ракет на Курилах

Искусство компромисса

Совместная экономическая деятельность - это практически беспроигрышный вариант, который обе стороны могут подавать как свою победу. Японские власти наверняка скажут, что это первый шаг к восстановлению суверенитета над южными Курилами (или северными территориями, как их называют в Японии).

А Владимир Путин сможет назвать это первым шагом к заключению мирного договора, так и не подписанного после окончания Второй мировой войны, и первым пакетом японских инвестиций.

Статус же островов останется прежним, и вряд ли его всерьез еще будут обсуждать в ближайшее время. Как минимум - до президентских выборов в России 2018 года.